ЦБ решил защитить рубль от американских ракет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ решил защитить рубль от американских ракет

7 апреля 2017 finanz.ru | USD|RUB
Банк России принял решение выйти на денежный рынок с операцией "тонкой настройки" на фоне падения курса рубля.

В пятницу ЦБ проведет внеплановый депозитный аукцион, в ходе которого предложит банкам разместить на своих счетах избыточную ликвидность в рублях на срок 3 дня.

Объем операции составит 350 млрд рублей под максимальную ставку 9,75% годовых, говорится в релизе, опубликованном на сайте регулятора.

"Проведение депозитного аукциона может быть связано с желанием поддержать рубль", курс которого просел на торгах в пятницу после ударов США по Сирии, игнорируя скачок цен на нефть, говорит аналитик ФК "Уралсиб" Ирина Лебедева.

На 12.48 мск Brent дорожает на 1,58% и торгуется на максимальных отметках за месяц - 55,62 доллара за баррель. Курс доллара при этом растет на 53 копейки - до 56,9125 рубля, а в ходе торгов впервые за полторы недели поднимался выше 57 рублей.

Евро на МосБирже продают по 60,55 рубля с ростом курса на 54 копейки по сравнению с закрытием вчерашних торгов.

"В условиях возросших рисков для рубля из-за политической нестабильности участники рынка могут увеличить сегодня спрос на валюту. Чтобы частично погасить этот спрос, ЦБ может постараться с помощью депозита стерилизовать избыточную ликвидность и поддержать ставки на межбанковском рынке", - отмечает Лебедева.

В пользу этой версии, по ее словам, говорит тот факт, что существенного избытка ликвидности в банковской системе сейчас нет. После выплаты мартовских налоговых траншей в бюджет навес рублей в системе снизился, спрос на депозитном аукционе ЦБ во вторник был почти вдвое ниже лимита - банки разметили лишь 400 млрд рублей из 740 млрд, предложенных ЦБ.

Рубль слабеет, но панических распродаж пока не видно, говорит аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. Дальнейшая реакция валютного рынка, по его словам, будет зависеть от того, насколько жесткую позицию займет российское руководство.

"В случае дальнейшего роста напряженности есть шансы увидеть укрепление пары доллар/рубль в район 58 рублей за доллар", говорит он.

Напомним, Банк России проводит депозитные операции в течение последнего года, изымая у банков избыточную денежную массу, которая хлынула в финансовую систему в результате денежной эмиссии на покрытие дефицита бюджета. С начала 2015 года ЦБ напечатал 3,9 триллиона рублей в рамках операций с Резервным фондом Минфина.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter