Безработица в США на минимуме почти за 10 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в США на минимуме почти за 10 лет

7 апреля 2017 Вести Экономика
Количество рабочих мест в экономике США в марте увеличилось на 98 тыс., свидетельствуют данные министерства труда страны. Показатель безработицы опустился с 4,7% до 4,5%, достигнув минимума с мая 2007 г.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 180 тыс. и сохранение безработицы на уровне 4,7%.

Согласно пересмотренным данным в феврале число рабочих мест увеличилось на 219 тыс., а не на 235 тыс., как сообщалось ранее.

Снижение безработицы дало Федеральной резервной системе (ФРС) США основания для повышения процентных ставок в марте, и регулятор прогнозирует еще два повышения в этом году.

Предприятия сталкиваются с сокращением численности безработных и вынуждены постепенно повышать заработную плату для привлечения и удержания работников с соответствующей квалификацией и опытом.

Средняя почасовая оплата труда в США в марте выросла на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем до $26,14. Рост показателя в годовом выражении замедлился и составил 2,7% по сравнению с 2,8% в феврале.

Средняя продолжительность рабочей недели, как и в феврале, составила 34,3 часа.

Доля участия населения страны в рабочей силе в марте осталась на уровне 63%. Показатель остается вблизи минимума за три десятилетия.

В производственном секторе США число рабочих мест в прошлом месяце увеличилось на 11 тыс. после роста на 26 тыс. в феврале. Предприятия розничной торговли сократили штат на 30 тыс. человек. В строительном секторе количество новых рабочих мест увеличилось всего на 6 тыс. после роста на 59 тыс. в феврале.

Количество рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 89 тыс. после роста на 221 тыс. в феврале. Число госслужащих при этом выросло на 9 тыс. человек.

На темпы создания рабочих мест традиционно оказывают влияние погодные условия. В марте на темпы найма сотрудников повлиял снежный шторм "Стелла" и более низкие температуры после необычно теплого февраля.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент США Дональд Трамп пообещал создать 25 млн рабочих мест в течение 10 лет, что потребует увеличения числа рабочих мест на 208 тыс. в месяц.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter