Вырастет и без ОПЕК: последний год низких цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вырастет и без ОПЕК: последний год низких цен на нефть

7 апреля 2017 Экономика сегодня | Oil
По мнению экспертов, 2017-ый станет последним годом низких цен на нефть. Следующие пять-десять лет мы будем наблюдать постепенное восстановление нефтяных котировок.

Ожидания от договора с ОПЕК

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в ходе коллегии Минэнерго заявил, что соглашение нефтедобывающих стран о сокращении добычи повлияло на нефтяные цены чуть меньше тех ожиданий, на которые мы рассчитывали. По его словам, России хотелось увидеть на выходе цены в районе 55-60 долларов за баррель.

Как считает независимый аналитик в области энергетики Дмитрий Адамидов, озвученного Дворковичем коридора не удалось достигнуть из-за значительного оживления сланцевой добычи в США.

«Сланцевики являются главной причиной. Когда ОПЕК сократил добычу, американцы получили дополнительное финансирование на развитие отрасли и быстро расконсервировали все рентабельные месторождения. Напомню, что в свое время звучали ожидания и 40 долларов за баррель, но получилось по принципу ни вашим, ни нашим.

На мой взгляд, отметка в 60 долларов за баррель является вполне реальной целью, но ее мы увидим чуть позже, к концу лета - начале осени. Здесь котировки во многом зависят от специфики рынка. В северном полушарии в холодное время года начинается отопительный сезон, под который растет спрос и цены на «черное золото».

Сейчас котировки в целом следуют в русле определенной логики, но рынок нефти не может быстро восстановиться без геополитики. Текущие события, хотя и подтолкнули котировки к отметке 55 долларов, но рост ограничен кратковременной реакцией рынков. До обострения конфликта в Сирии, я думаю, дело не дойдет. Американский ракетный удар по авиабазе в Сирии является провокацией и не более того», - считает наш собеседник.

Пролонгация договора о сокращении объемов добычи нефти

Если говорить про пролонгацию договора о сокращении объемов добычи нефти, то наверняка еще ничего не известно. По словам главы Минэнерго Александра Новака, решение о продлении соглашения с ОПЕК будет приниматься по результатам мониторинга в апреле - мае 2017 года.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков предполагает, что ситуация прояснится к июню. Определяющим фактором в вопросе пролонгации сделки станет цена нефти на тот момент. Как отмечает Юшков, если нефть будет стоит больше 500 долларов за баррель, то мы увидим продление договора.

«В любых историях с участием ОПЕК никогда и ничего нельзя предсказать заранее. После 1998 года нефть стоила 6 долларов, но вместо того, чтобы снизить добычу, они ее увеличили. Внятных объяснений подобного решения со стороны картеля так и не прозвучало. Поэтому здесь обязательно стоит подождать официального подписания. Все же многие участники картеля любят торговаться и всегда готовы преподнести сюрпризы.

Рост нефтяных котировок

Если прогнозировать динамику, то 2017-ый должен стать последним годом низких цен на нефть. В мире уже заметно снижаются запасы, и самое главное инвестиции в разработку с 2014 года приостановлены. Следующее пять-десять лет мы будем наблюдать постепенное восстановление котировок до уровня, на котором имеет смысл разрабатывать новые запасы. Речь идет о 75-80 долларах за баррель.

Постепенно с небольшими откатами назад цены на нефть будут расти с 2018 до первой половины 2020-х годов. Средняя цена увеличится с 60 до 75 долларов, где впоследствии успокоится на продолжительное время», - прогнозирует в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Адамидов.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter