Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за март 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за март 2017 года

7 апреля 2017 Архив
Число зарегистрированных индивидуальных инвестиционных счетов.

Индивидуальный инвестиционный счет — это аналог брокерского счета, который введен в 2015 году. Его главное преимущество это наличие налоговых льгот, гарантированных государством. Этот инструмент позволяет получить доходность выше банковского депозита при сопоставимых рисках. Благодаря ИИС инвестиции на фондовом рынке стали доступнее для обычных граждан.
Инфографика по инвестиционным счетам

По итогам марта открыто 210 435 инвестсчетов. За отчетный месяц открыто около 6500 счетов (Прим. редакции: цифра немного округлена, т.к. совсем точных данных нет).

Данные по брокерам, открытым ИИС и дайджест новостей за март 2017 года


В нижеприведенном графике число открываемых счетов сгруппировано поквартально. Видим, что за первые 3 месяца 2017 года открыто меньше ИИС, чем в первом квартале 2016 года, поэтому всплеска регистраций, диагностировать пока не можем.



Пятерка лидеров та же: «Сбербанк», «Финам», «Открытие», «БКС» и «ВТБ24».

Помимо них можно отметить ИК «Септем Капитал», который впервые появился в рейтинге ТОП-15. Это новый, достаточно активный участник рынка, который выстраивает свою стратегию, предлагая клиентам облигации.



Исходя из этой диаграммы видим, что в отчетном месяце свыше половины счетов открыли на двоих «Сбербанк» и «Открытие».



И те же компании, только суммарно за 1-квартал, а не за месяц.



Источником всех данных является Московская биржа. Материал обработан и оформлен специалистами сайта ИИС24.ру.

Дайджест новостей за февраль

Экономика

1) Банк России снизил ставку с 10,00 п.п до 9,75 п.п.

2) «Сбербанк» опять снизил ставки по депозитам.

3) ФРС подняла ставку на 0,25 п.п.

4) Инфляция снижается быстрее ожиданий ЦБ — отчет регулятора.

5) Moody’s: объем бизнеса инвестиционных компаний в РФ будет расти.

6) S&P повысило прогноз по рейтингу РФ со «стабильного» на «позитивный». Fitch оставило прогноз прежним.
Компании

1) «Сбербанк» объявил о скором запуске биржевых структурных облигаций на GDR Газпрома, а также появилась информация о том, что через»Сбербанк Онлайн» в этом году стартуют дистанционные продажи брокерских и инвестиционных услуг. Помимо этого, хоть и не из нашей рубрики, но все равно — банк сделал возможным для своих клиентов юридических лиц выставление счетов контрагентам через мессенджеры.

2) «ФИНАМ» запустил на едином брокерском счете (ЕБС) доступ к фьючерсам на американские акции, товары, индексы и пр. Услуга доступна квалифицированным инвесторам. Ранее на нем были объединены фондовый, срочный, валютный и рынок иностранных ценных бумаг на Spbexchange. Помимо этого брокер предложил своим клиентам упрощенную систему получения налогового вычета и робоэдвайзер, разработанный компанией Conomy Right. Также стоит отметить, что по статистике портала invest-idei.ru компания лидирует по точности аналитических прогнозов. Дополнительно «ФИНАМ» и банки.ру расширили возможности пользователей, покупающих облигации на портале banki.ru.

3) «Тинькофф Инвестиции» предложил мобильное приложение для торговли акциями, облигациями и пр. инструментами. Также стало известно, что платформа за полгода работы привлекла около 25 000 клиентов.

4) «БКС» сделал апгрейд приложению «Мой Брокер», теперь это версия 3.0 и запустил на домене broker.ru новый сайт. Помимо этого, мы обратили внимание, что BrokerCreditService Structured Products PLC разместила облигации (XS1571345583) на 200 млн. долларов, что является крупной суммой по масштабам бизнеса инвестхолдинга. Также известно, что «БКС Форекс» подала документы в Банк России на получение лицензии форекс-дилера, а УК «БКС», в свою очередь, завершила реорганизацию ПИФов УК «Русский Стандарт», которую приобрели в 2015 году.

5) «Открытие» предложило своим клиент единый брокерский счет (ЕБС) с доступом на валютный рынок Московской биржи, к существующему фондовому и срочному.

6) «ФинЭкс Плюс» запустили в бета-тестировании робоэдвайзер «Финансовый автопилот». Он собирает портфель из ETF, выпущенных компанией FinEx. Услуга доступна от 100 000 рублей. https://finance-autopilot.ru/

7) «Альпари Форекс» вступила в Ассоциацию Форекс Дилеров (АФД).

8) АО АКБ «Ланта-Банк» стал предлагать клиентам ИИС (Прим. редакции: по-крайней мере мы только в марте нашли эту информацию).

9) «ВТБ24» запустил сервис по возврату уплаченных налогов.

10) Инвестфонд Da Vinci Capital, которому принадлежит брокер ItInvest, приобрел английское подразделение Uralsib Securities. Помимо этого Российское подразделение АО ИК «Ай Ти Инвест» запустило дистанционное открытие счетов через СМЭВ. Отдельно стоит отметить, что мы пообщались с начальником отдела продаж компании Павлом Гольцблатом и он нам рассказал, что компания работает над запуском ETF на Российский индекс акций и еврооблигаций.

11) ИК «Септем Капитал» доработали приложение Yango — теперь можно покупать облигации 24 часа в сутки. Помимо этого сервис занял 3-е место по результатам программы, запущенной в 2016 году стартап-акселератором GenerationS и Банком России. https://yango.pro/

Первое место занял проект Oz Photo Expert, второе Cindicator (сервис анализа коллективного мнения о направлении движений котировок биржевых инструментов).

12) ИК «Велес Капитал» анонсировали усиление активности работы с розничными инвесторами. Для этого будет использоваться бренд «Велес Брокер». Компания начисляет 7% на свободный остаток ИИС счетов, предлагает структурные продукты от 300 000 рублей и персонального консультанта.

13) ИК «Фридом Финанс» запустила бота в мессенджере Телеграм, через которого можно открыть онлайн счет.

14) Simple Invest (ООО «Моби-Софт») и QIWI запустили терминал для торговли на бирже. Называется он Russian Robinhood, можно работать с Американским и Российским рынком. http://simple-invest.mobi/ru/
Новости финансовой индустрии

1) «Московская биржа»:

— Запущены торги свопами на зерно и торги сахаром.

— Упрощена эмиссия облигаций.

— Проведено исследование рынка ИИС за 2015-2016 гг. Большая часть оборота 93% совершается с акциями, большая часть обладателей счетов люди до 45 лет.

— Состоялся «Биржевой форум 2017» на котором все участники были полны оптимизма по поводу фондового рынка, сферы инвестиционных услуг и экономики в целом.

— Компании теперь могут самостоятельно выходить на валютную секцию и заключать сделки.

— Индекс ММВБ будет переименован в Индекс Мосбиржи — MOEX Russia Index.

— 15 апреля Московская биржа проведет «День Петербургского инвестора» http://peterburg.moex-nw.com/

2) «НАУФОР»:

— Опубликовал результаты исследования рынка ИИС за 2015-2016 гг. На них размещено порядка 20 млрд. рублей. Также опубликована информация о количестве д/с средств заведенных физическими лицами на обычные брокерские счета в 2016 года — 300 млрд. рублей.

— Анонсирован запуск в этом году площадки по покупке-продаже паев, совершать операции на которой можно будет через любого брокера, а представлены там будут ПИФы большинcтва управляющих компаний.

— НАУФОР и Financial Planning Standards Board (FPSB, Совет по стандартам финансового планирования, США) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере сертификации специалистов в области финансового планирования и финансового консультирования.

3) Пенсионная реформа. Объявлено то, как будет работать Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК). НПФ собираются раскрывать какие активы у них в портфелях.

4) Законопроект об отмене НДФЛ с купонов корпоративных облигаций подписан президентом.

5) Анатолий Аксаков сказал, что их команда работает над внесением правок в законопроект об увеличении ежегодного взноса на ИИС до 1 млн. рублей. Ранее речь шла только о первом взносе.

6) Минфин заявил, что россиянам могут разрешить покупать золото в слитках без НДС.
Аналитика

1) Редакция ИИС24.ру проанализировала отчетности ММК, НЛМК и Северстали, пришли к выводу, что бумаги, в принципе, справедливо оценены рынком. Из них в плане роста курса акций, наиболее интересен ММК.
Рынок

1) Обыкновенные акции «Промсвязьбанка» включены в расчет индекса акций широкого рынка Московской биржи.

2) Банк России установил факты инсайдерской торговли с акциями АФК «Система».

3) В связи со снижением ставки, спрос на ОФЗ продолжается.

4) Индекс ММВБ достаточно хорошо скорректировался считаем, что можно думать о формировании долгосрочного портфеля. Ниже на графике три индекса Мосбиржи: акций, ОФЗ и корпоративных облигаций. Индексы облигаций ползут вверх, а ММВБ туда же, но с широким размахом.



5) Негативным моментом выступают попытки пересмотра дивидендной политики госкомпаний. Игорь Шувалов 29 марта попросил изучить реальные возможности по выплате дивидендов от чистой прибыли ра размере 50%. Решение будет принято в конце апреля.
Зарубежное

1) Швейцарский банк UBS запустил робоэдвайзера.

2) ProShares закрывает возможность инвестировать в свои ETF через Charles Schwab, т.к. не выгодно.

3) Величина первого взноса на Английские счета ISA (Прим. редакции: аналоги ИИС) увеличена с апреля до 20 000 фунтов ежегодно. Также в Великобритании запускается новы пенсионный план LISA.

4) SEC не разрешила создавать ETF на биткойн.

5) Платформа для торговли акциями Robinhood оценена в 1,3 млрд. долларов.

6) Google закрыла свой сервис Google Compare, который сравнивал условия по банковским и страховым продуктам в Великобритании и США.

7) CME открыла карту open interest по опционам.

http://www.cmegroup.com/tools-information/quikstrike/open-interest-heatmap.html

8) Snapchat после IPO уже снизился на 15%.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter