На предстоящеи? неделе в среду банкам предстоит погашение 1,4 млрд долл. «старои?» задолженности по валютному РЕПО с ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На предстоящеи? неделе в среду банкам предстоит погашение 1,4 млрд долл. «старои?» задолженности по валютному РЕПО с ЦБ

7 апреля 2017 Велес Капитал
Облигации

Сегодня рынок локального государственного долга завершил день снижением на фоне военно-политического конфликта в Сирии. Однако инвесторы были обеспокоены именно отношениями России и США, которые могут ухудшиться вследствие данных событии?, что и послужило восстановлению фазы неприятия к риску. В первые часы торгов кривая ОФЗ сильно скорректировалась вверх на дальнем конце – ценовое снижение достигало 1%. После незначительнои? паники некоторые игроки активно откупали бумаги, поэтому среднее падение котировок по итогам дня составило около 0,2-0,3% от номинала.

Валюта и Денежныи? рынок

Резкое падение ставок МБК под влиянием притока бюджетнои? ликвидности вынудило Банк России провести дополнительныи? депозитныи? аукцион, не дожидаясь следующего вторника. ЦБ предложил банкам разместить на депозитах до 350 млрд руб., хотя участники «принесли» на аукцион 661 млрд руб. В результате, дополнительные депозитные операции регулятора хоть и затормозили, однако не удержали ставки от дальнеи?шего падения: в частности, значение межбанковскои? MosPrime o/n вернулось на новыи? минимум с декабря 2014 г.

Необходимо отметить, что несмотря на проведения дополнительного депозитного аукциона в рамках операции? «тонкои? настрои?ки», ЦБ выставил достаточно осторожныи? лимит, вероятно, помня об окончании периода усреднения обязательных резервов банков в начале следующеи? недели. Однако с завершением периода, которое совпадет с проведением депозитного аукциона во вторник, можно ожидать более ощутимого расширения лимита по операциям абсорбирования с целью поддержания ставок МБК вблизи ключевои? ставки (9,75% годовых).

Рубль с самого начала торгов оказался под давлением после сообщения о нанесении США ракетного удара по авиабазе в Сирии. В настоящее время геополитические риски по сути являются единственным фактором, способным существенно ослабить позиции рубля без изменения котировок на рынке нефти и forex. Однако нельзя исключать, что, если события не получат дальнеи?шего продолжения, то уже к началу следующеи? недели градус напряжения спадет и рубль вернет потери пятничного утра (как уже не раз бывало после краткосрочных обострении? в украинском конфликте).

На предстоящеи? неделе в среду банкам предстоит погашение 1,4 млрд долл. «старои?» задолженности по валютному РЕПО с ЦБ. Однако усиления спроса на валютную ликвидность можно не ожидать, так как регулятор сокращает объемы валютного рефинансирования банков достаточно осторожно и на очередном аукционе в понедельник, вероятно, позволит рефинансировать порядка 60-70% вышеуказаннои? суммы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter