Обзор валютного рынка за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор валютного рынка за неделю

9 апреля 2017 TeleTrade
По итогам недели почти все основные валюты продемонстрировали снижение. Наибольший спад по отношению к доллару США показал австралийский доллар (-1,65%). Меньшее падение записал британский фунт (-1,40%), новозеландский доллар (-0,99%), канадский доллар (-0,67%), швейцарский франк (-0,62%), и евро (-0,61%). Повышение продемонстрировала только японская иена (+0,12%).

Доллар США почти всю текущую неделю торговался в небольшом диапазоне против евро. В понедельник доллар немного укрепился, обновив пятничный максимум, но затем вернулся до уровня открытия сессии. Причиной такой динамики были неоднозначные статданные по США. Отчет от Markit Economics показал, что условия ведения бизнеса продолжили улучшаться в секторе промышленности в марте, но последние показатель был самым низким в течение шести месяцев. В марте окончательный индекс PMI снизился до 53,3 с 54,2 в феврале, и отодвинулся далее от 22-месячного пика, достигнутого в начале 2017 года (55,0). Последнее чтение было самым низким с сентября 2016 года. Между тем, данные от Института управления поставками (ISM) показали: в марте активность в производственном секторе США ухудшилась, но меньше, чем средние прогнозы экспертов. Индекс PMI для производственной сферы составил 57,2 пункта против 57,7 пункта в феврале. Аналитики ожидали, что показатель снизится до 57,0 пункта. Инвесторы также готовились к публикации протокола заседания ФРС и отчета по числу занятых в несельскохозяйственных отраслях.

Во вторник доллар незначительно подешевел против евро. Причиной этому была частичная фиксация прибыли после того, как ранее пара EUR/USD обновила 3-недельный минимум. Определенное давление на доллар также оказали слабые данные по США. Как стало известно, индекс экономического оптимизма в США, рассчитываемый газетой Investor's Business Daily и исследовательской фирмой TechnoMetrica Institute of Policy and Politics, снизился в апреле на 3,6 пункта, до 51,7 пункта. Эксперты ожидали, что показатель опустится до 53,2 пункта с 55,3 пункта.

В среду доллар торговался смешано, но завершил сессию почти без изменений. Определенную поддержку доллару оказала статистика по рынку труда, которая оказалась лучше прогнозов аналитиков, и усилила оптимизм инвесторов относительно пятничных данных по занятости. Отчет от ADP показал, что темпы роста занятости в частном секторе США ускорились в марте сильнее, чем ожидалось. Согласно отчету, количество занятых выросло на 263 тыс. человек по сравнению с пересмотренным в сторону понижения показателем за февраль на уровне 245 тыс. (первоначально сообщалось о +298 тыс.). Ожидался рост на 187 тыс. Между тем. давление на доллар оказал протокол заседания ФРС, в котором сообщалось, что руководители ФРС в ходе мартовской встречи согласились "позднее в этом году" начать сокращение баланса. Впрочем, они не достигли договоренностей по срокам и масштабам сокращения баланса. Кроме того, протокол показал, что большинство участников заседания полагало, что постепенное повышение ставок продолжится, а изменение политики реинвестирования будет уместно позднее в 2017 году.

В четверг евро снизился против доллара. Давление на евро оказали "голубиные" комментарии главы ЕЦБ Драги. Он заявил, что восстановление экономики еврозоны набирает обороты, но баланс рисков по-прежнему смещен в негативную сторону. Драги отметил, что пока мало что указывает на рост базового инфляционного давления. "Перспективы инфляции по-прежнему зависят от продолжения нынешней политики ЕЦБ и пока еще слишком рано заявлять об успехе", - заявил глава ЦБ. Драги отметил, что нет причин отказываться от нынешних ориентиров относительно процентных ставок, и добавил, что отрицательные ставки показали себя мощным инструментом смягчения условий финансирования. Кроме того, определенную поддержку доллару оказали данные по рынку труда США. Министерство труда сообщило, что первичные обращения за пособием по безработице снизились на 25 000 единиц и с учетом сезонных колебаний достигли 234 000 за неделю по 1 апреля. Падение было самым большим за неделю, закончившуюся 25 апреля 2015 года. Экономисты прогнозировали падение до 251 000 человек. Четырехнедельная скользящая средняя первичных обращений сократилась на 4 500 до 250 000.

В пятницу доллар заметно укрепился, достигнув 4-недельного максимума, что было вызвано статистикой по рынку труда США, а также заявлениями представителя ФРС Уильяма Дадли, который отметил, что начало сокращения баланса ФРС, вероятно, приведет к небольшой паузе в цикле повышения процентных ставок Первоначально доллар резко упал на фоне этих данных, но вскоре отыграл все утраченные позиции, поскольку приличные показатели по уровню безработицы и зарплате компенсировали негатив от весьма слабого увеличения занятости. Министерство труда США заявило, что работодатели из США добавили наименьшее количество работников за 10 месяцев в марте, но снижение уровня безработицы до почти 10-летнего минимума в 4,5 процента показало, что рынок труда продолжает ужесточаться. Численность занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 98 000 рабочих мест в прошлом месяце. Уровень безработицы снизился на две десятых процента и составил 4,5 процента, что является самым низким показателем с мая 2007 года. Экономисты прогнозировали, что в прошлом месяце рост занятости составил 180 000, а уровень безработицы остался на отметке 4,7 процента. Средняя почасовая зарплата в марте выросла на 0,2 процента, что привело к росту на 2,7 процента в годовом исчислении. Учитывая рост инфляции, умеренный рост занятости и постепенное повышение зарплаты могут все еще удержать курс ФРС на повышение ставок снова в июне.

Обзор валютного рынка за неделю


Большую часть недели фунт дешевел против доллара, и в итоге достиг минимума с 21 марта. В понедельник фунт сильно подешевел, закрепившись под отметкой $1.25, что было обусловлено общим укреплением американской валюты и данными по Британии. Результаты опроса IHS Markit и CIPS указали, что рост производственной активности неожиданно замедлился в марте до самого слабого уровня за 4 месяца. Индекс PMI для производственного сектора снизился до 54,2 с 54,5 в феврале. Экономисты ожидали, что индекс вырастет до 55,0. Как выпуск, так и новые заказы росли более медленными темпами, но оставались выше долгосрочных тенденций. Прогноз по сектору также остался положительным: оптимизм бизнеса вырос до 10-месячного максимума. Это побудило фирмы повысить свой штат восьмой месяц подряд. Более того, темпы создания рабочих мест улучшились к самым быстрым темпам почти за 1,5 года. На ценовом фронте, закупочные цены заметно выросли на фоне роста мировых цен на сырьевые товары и слабого фунта. В течение месяца инфляция отпускных цен несколько усилилась.

Во вторник фунт умеренно снизился из-за общего бегства от рисков и слабых британских данных по деловой активности в секторе строительства. Падение аппетита к риску было вызвано опасениями по поводу предстоящей встречи между президентом США Трампом и китайским президентом Цзиньпином, а также приближающимися выборами во Франции. Между тем, результаты опроса IHS Markit показали, что в марте рост строительного сектора в Британии немного замедлился. Индекс PMI снизился до 52,2 в марте с 52,5 в феврале. Ожидалось, что индекс снизится до 52,4. Результат сигнализировал о самом медленном спаде в общем объеме строительства с тех пор как текущий период расширения начался в сентябре 2016 года.

В среду фунт укрепился против доллара, получив поддержку от данных от IHS Markit и CIPS. Как стало известно, рост британского сектора услуг ускорился в марте быстрее, чем ожидалось, в результате значительного роста выпуска и новых заказов. Индекс PMI для сектора услуг вырос до 55,0 с 5-месячного минимума 53,3 в феврале. Экономисты ожидали, что индекс увеличится до 53,5. Последние темпы роста были самыми быстрыми с декабря 2016 года. Как выпуск, так и новые заказы поднялись самым быстрым темпом за три месяца. Несмотря на это, темпы создания рабочих мест в марте были незначительными, и отметили самые слабые показатели с августа 2016 года. Инфляция закупочных цен ослабела до 4-месячного минимума, а отпускные цены выросли самым быстрым темпом за 8,5 лет. Респонденты также по-прежнему оптимистично смотрят на перспективы на год вперед, при этом почти половина опрошенных прогнозирует рост, а только 1 из 9 ожидает падения активности.

В четверг фунт торговался в небольшом диапазоне, что было обусловлено осторожностью инвесторов в преддверии встречи президента США Трампа и председателя КНР Цзиньпина, а также публикации ключевого отчета по рынку труда США. Инвесторы также ожидали пятничные данные по объему промпроизводству Великобритании.

В пятницу фунт сильно подешевел, приблизившись до минимума 21 марта. Причиной этому были разочаровывающие данные по промышленному производству Британии, а также рост курса американской валюты в ответ на детали отчета по занятости в несельскохозяйственном секторе. Управление национальной статистики сообщило, что промышленное производство в Британии в феврале снизилось на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, при ожиданиях экономистов роста на 0,2%. Производство сократилось на 0,3% в январе. Производство в обрабатывающей промышленности сократилось лишь на 0,1% после снижения на 1% в январе. Тем не менее, падение было противоположным ожидаемому росту на 0,3%. В годовом исчислении рост промышленного производства замедлился до 2,8% с 3,3% в январе. Экономисты прогнозировали прирост на 3,7%. Рост производства в обрабатывающей промышленности ускорился до 3,3% с 2,6%, но медленнее, чем ожидаемые 3,9%.


http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter