О российско-китайской борьбе с гегемонией доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О российско-китайской борьбе с гегемонией доллара

10 апреля 2017 Живой журнал Нальгин Андрей

Несмотря на все визиты китайского лидера Си Цзиньпина в США и успешные переговоры с тамошним президентом Дональдом Трампом, совместная работа Китая и России по созданию «нового финансового порядка», где нет места доллару, не затихает ни на минуту. Так, во всяком случае, утверждают информированные источники, а они вряд ли могут ошибаться.

В частности, Москва и Пекин предпринимают определённые шаги, чтобы отказаться от использования американской валюты в двусторонних экономических отношениях. Хотя эти меры пока многим кажутся незначительными, они постепенно ведут к созданию международной финансовой системы, в которой США больше не смогут занимать главенствующее положение. Можно предположить, что уже через 20-30 лет, когда КНР, по большинству прогнозов, превратится в крупнейшую экономику мира, подобная система будет в основном построена.

Во всяком случае, на это надеются в Russia Today, посвящая специальный репортаж антидолларовой совместной работе Китая и России. Для большей объективности, основные шаги в её рамках, а также прогнозы и выводы представлены как перепост из американских СМИ.

Какие это шаги?

Например, в середине прошлого месяца Центробанк России открыл свой первый зарубежный офис – в Пекине. В китайских СМИ этот шаг назвали частью соглашения, «призванного укрепить экономические связи» между двумя государствами. Позже Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) открыл в Москве расчётный центр, осуществляющий операции в юанях.

Кроме того, Россия готовится выпустить первые облигации федерального займа в китайской валюте. В недавнем интервью зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин подтвердил, что ценные бумаги в юанях стоимостью 1 млрд долл. будут выпущены Минфином через один-два месяца. И, по словам Скобелкина, «крупные соглашения», недавно подписанные Россией и Китаем, «открыли новый уровень финансового сотрудничества». Он, по мнению авторов цитируемого материала, ведёт к другой российско-китайской цели — поиску альтернативы валюте США, что в конце концов означает отказ от доллара и америкоцентричной международной финансовой системы.

Такие вот ожидания патриотов...

Что же к этому можно добавить?

Пожалуй, только два момента.

СМИ, с охотой процитированное RT, – это бесплатный аналитический журнал The Trumpet, официальное издание Филадельфийской Церкви Божией. Комментарии, наверное, излишни.

Что касается перспектив юаня как мировой резервной валюты, призванной вытеснить доллар, то лучше один раз увидеть.

Не то, чтобы это всё говорило о долларе как валюте от Бога, вечной и бесконечной, но жернова истории мелют медленно. Очень медленно. Потребовалось почти полстолетия и две мировые войны, перепахавшие глобальное хозяйство, чтобы британский фунт уступил своё место американскому доллару. Притом что экономические предпосылки для такой замены начали складываться ещё в XIX веке.

А вы надеетесь увидеть лично тот момент, когда доллар будет сброшен с мирового пьедестала? И что, по вашему мнению, придёт ему на смену?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter