Прошедшая неделя рискует стать переломной - букетно-конфетный период в отношениях США и России закончился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя рискует стать переломной - букетно-конфетный период в отношениях США и России закончился

10 апреля 2017 Блог Змея | Gold (XAU/USD) | USD|JPY | USD|RUB | Silver (XAG/USD) | Platinum
Прошедшая неделя рискует стать переломной - букетно-конфетный период в отношениях США и России закончился, военно-политические премии возросли, а в самих Соединённых Штатах как-то неожиданно вышли очень слабенькие нонфармы, указавшие на перспективы стагфляции. Если тенденции на рынке труда получат своё продолжение, то ястребам в ФРС придётся капитулировать - ужесточение кредитной политики пойдёт куда медленнее, а реальные ставки так и останутся отрицательными.

Прошедшая неделя рискует стать переломной - букетно-конфетный период в отношениях США и России закончился

Рисунок 1 - волновая разметка по EURUSD.


Рисунок 2 - волновая разметка по USDJPY.

Впрочем, стагфляция начнётся не завтра и никакая статистика не помешает индексу доллара пройтись по заранее намеченным целям. В пятницу американская валюта выросла несмотря на плохие новости и это верный признак, что каких-то серьёзных препятствий на её пути больше не будет, а Евро, основной конкурент доллара, быстро и уверенно улетит на 0.9 (рисунок 1). USDJPY при этом ещё может походить вбок (рисунок 2), но и здесь возможности для сопротивления ограничены.


Рисунок 3 - волновая разметка по золоту.


Рисунок 4 - СОТ-репорты по золоту. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По золоту в пятницу мы получили разворотный сигнал, но я не уверен, что это именно разворот. Вторая часть волны 2 слишком маленькая по сравнению с первой, так что после непродолжительной паузы мы можем увидеть ещё одно подразделение наверх (рисунок 3). Позиции в СОТах позволяют расти дальше (рисунок 4), хотя производители на этой неделе опять продавали по 1250 и выше. По платине репорты нейтральны (рисунок 6), по серебру, как и прежде, чудовищный перегруз лонгами (рисунок 5).


Рисунок 5 - СОТ-репорты по серебру. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.


Рисунок 6 - СОТ-репорты по платине. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

По нефти сезонность пока переигрывает волновую теорию, хотя после всех соглашений ОПЕК каких-то претензий к Эллиотту возникать не должно. Натягиванием разметки я займусь как-нибудь в другой раз, а пока снова ограничусь общими рассуждениями, что благоприятный момент для шорта настанет лишь через несколько месяцев. Свежие СОТы отлично объясняют происходящее - цена отскакивает наверх, а совокупная чистая позиция у спекулянтов всех мастей продолжает снижаться (рисунок 7).


Рисунок 7 - СОТ-репорты по нефти LIGHT. Синяя линия - цена,
красная - чистая спекулятивная позиция в тысячах контрактов.

Что надо отметить, так это активное восстановление добычи в Соединённых Штатах. Всего за 6 месяцев их нефтяная индустрия прибавила 750 тысяч баррелей в сутки, что позволяет ей при поддержке коллег из Бразилии и Канады покрыть не только аномальный по меркам прошлых лет рост мирового спроса, но и выпадающую добычу тех регионов, где месторождения уже исчерпаны. В дальнейшем спрос не будет столь динамичным, а потому рынок всё равно обречён на кризис перепроизводства.


Рисунок 8 - волновая разметка по USDRUB.

Кроме того, позитивные сдвиги есть и в паре USDRUB. С уровня 55.80 мы уходили с полным комплектом дивергенций, да и разметка (рисунок 8), несмотря на отдельные вопросы по структуре подразделений, впервые за много месяцев выглядит цельно и гармонично. Вернуться на 55 на спокойном политическом фоне пара ещё способна, но это наверняка будет финал. Подтверждение разворота на проход 59.60, по РТС моё видение не изменилось - жду заход на 1000, потом коррекцию вверх.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter