Комиссии по картам, о которых вы не знали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комиссии по картам, о которых вы не знали

10 апреля 2017 banki.ru
Практически любой россиянин знаком с таким продуктом как банковская карта – от школьников, пользующихся картой для оплаты школьного питания, проезда (иногда ее используют даже в качестве пропуска) и до пенсионеров, получающих пенсию или иные социальные выплаты на карту.
На что первым делом обращают внимание держатели карт? Как правило, на стоимость годового обслуживания карты, комиссию за снятие наличных в банкоматах и плату за СМС-информирование о совершенных операциях.
Продуктовый виджет
Для тех, кто желает получить кредит по карте, важно также знать годовую процентную ставку. Для многих не последнюю роль играет и комиссия (или ее отсутствие) за межбанковский перевод.
Но если все указные платы вполне себе логичны, то есть графы в банковских тарифах, которые могут стать сюрпризом для владельца пластика. Часть из них мы и рассмотрим.
Начнем с самого просто – запрос баланса в банкоматах. Символическая плата в размере 15-20 рублей, думаю, никого не разорит, если данным сервисом пользоваться нечасто. Но даже о такой небольшой стоимости услуги лучше знать заранее, чтобы потом не искать пропавшие со счета деньги. И все бы ничего, но некоторые кредитные организации умудряются взимать плату вплоть до 100 рублей за один запрос, существуют и такие, кто берет комиссию за проведение этой операции в своих же банкоматах. Конечно, крупные банки этим не грешат, чаще небольшие и/или региональные.
К тому же стоит отличать запрос баланса от мини-выписки. Последнюю можно получить только в банкоматах банка-эмитента и, как правило, за дополнительную плату. Выписка представляет собой перечень последний 5-10 операций совершенных с использованием карты.
Удивляют также комиссии за блокировку и/или разблокировку карты. Размер платы может достигать 1,5 тыс. рублей. Речь идет о блокировке карты в связи с кражей или утерей пластика. Некоторые банки блокируют карты «по собственному желанию клиента» бесплатно. Зачастую при краже или утере карты вам будет предложено оставить заявку на ее перевыпуск, от которого нельзя отказаться, даже если карта найдется в самое ближайшее время. Поэтому, если есть необходимость временно ограничить совершение операций по карте, то лучше сначала ознакомиться с тарифами за услугу, а также подумать, какую причину блокировки сообщить.
Неожиданным было и то, что в многочисленных тарифах нашлись штрафы за утерю карты. Справедливости ради скажу, что некоторые кредитные организации, наоборот, выплачивают вознаграждения лицам, нашедшим чужую карту и сдавшим ее в банк.
Помимо этого банки могут предусматривать плату за изъятие карты, застрявшей в банкомате, за пересылку этой карты из одного банка в другой и так далее.
Отчасти помочь не потерять все деньги при пропаже карты может заблаговременное установление лимитов на расходные операции. Часто банки предлагают клиентам самостоятельно и бесплатно устанавливать ежедневные и ежемесячные лимиты на снятие наличных и покупки через мобильный или интернет-банк сколько угодно раз. Но бывает, что за эти операции плата все же взимается в пределах 50-500 рублей либо за каждое изменение лимита, либо разово просто за предоставление такой возможности.
Операции по зачислению средств на карточный счет переводом из стороннего банка, также могут облагаться комиссиями. Уточняйте в банке, каким образом, вы сможете пополнять карту бесплатно.
Плата может взиматься и за выдачу заверенных справок или выписок в офисах кредитных организаций. При этом получать выписку по электронной почте можно в большинстве случаев бесплатно.
Отмечу, что в последнее время практикуется выдача карт в рамках пакетов банковских услуг. В большей степени это касается дебетовых карт. Пакеты делятся на категории и в зависимости от набора услуг стоят по-разному. Стоит обратить внимание входит ли в цену пакета выпуск и обслуживание карты или они тарифицируются отдельно.
Портал Банки.ру желает всем своим читателям и клиентам всегда осознанно и ответственно подходить к выбору финансовых продуктов и услуг. Полная информация о финансовых инструментах доступна в Финансовом супермаркете Банки.ру.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter