Доллар укрепился по всем фронтам по итогам насыщенного новостями дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укрепился по всем фронтам по итогам насыщенного новостями дня

10 апреля 2017 Альфа-Капитал
Доллар укрепился по всем фронтам по итогам насыщенного новостями дня. Главной темой в конце недели стали авиаудары США по Сирии, которые изначально спровоцировали массовое уклонение от рисков. Главными факторами в поддержку доллара стали данные по рынку труда США и заявления представителя ФРС Дадли. В марте уровень занятости NFP сильно не дотянул до прогноза – прирост составил лишь 98 тыс. против ожидаемых 180 тыс. Но столь слабые результаты рынок объяснил неблагоприятными погодными условиями и принялся выкупать доллар после кратковременной просадки. К тому же уровень безработицы резко снизился до 4,5%, а зарплаты выросли на 0,2% в соответствии с прогнозом. Дополнительным катализатором укрепления USD послужило заявление Дадли о том, что сокращение баланса регулятора не сильно повлияет на темпы повышения ставки.

EURUSD пострадала на теме бегства от рисков. Причем пара показала внушительный внутридневной обвал, утратив важный уровень 1.06. Закрытие под психологической отметкой сигнализирует об ухудшении краткосрочных технических перспектив единой валюты. Сегодня еврозона опубликует индекс доверия инвесторов от Sentix, и в случае выхода неплохого показателя может попытаться совершить отскок, однако основной тон будут задавать общий рыночные настроения и ожидания вечернего выступления Дж. Йеллен. В преддверии этого события доллар может слегка отступить, опасаясь «голубиной» риторики главы ФРС. И на этом фоне пара может приподняться над 1.06 с первичной целью на 1.0620.

GBPUSD постигла участь всех рисковых активов. Причем к этому негативному для фунта фактору добавилась слабая статистика из Британии, усиливающая беспокойство игроков по поводу экономических последствий Брекзита. Промышленное производство и производство в секторе обрабатывающей промышленности не оправдали ожиданий. А тем временем глава Банка Англии М. Карни выступил с пессимистичными заявлениями, подчеркнув, что рассчитывать на скорое повышение ставки не стоит. На фоне этого котировки обвалились к минимумам 23 марта под отметкой 1.24, на 1.2365. Причем на закрытии фунт обосновался у нижней границы диапазона. Возможность возвращения пары выше 1.24 будет зависеть от настроя игроков в отношении рисковых активов. Если сирийская тема получит развитие, «британца» будут ждать дальнейшие потери.

USDJPY выросла по итогам дня, но снизилась по итогам недели. Причем в течение торгов пятницы на массовом бегстве от рисков котировки в моменте касались минимумов на подходе к отметке 110.00. Оттолкнувшись от 110.12, цена поднялась над уровнем 111.00 и даже финишировала выше этой отметки благодаря спаду напряженности в сегменте рисковых активов и отступлении безопасных активов. Но сегодня доллару может не удастся закрепить успех над психологическим уровнем, если игроки снова будут проявлять интерес к защитной иене и воздерживаться от покупок USD в преддверии выступления Дж. Йеллен.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter