Циклон «Дебби» парализовал поставки угля из Австралии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Циклон «Дебби» парализовал поставки угля из Австралии

10 апреля 2017 QB Finance Иконников Денис
На прошлои? неделе, 28 марта, на ведущего в мире экспортера коксующегося угля, Австралию, обрушился мощнеи?шии? с 2011 года тропическии? циклон «Дебби». Ущерб от циклона уже оценивается в свыше 1 млрд австралии?ских долларов (свыше $760 млн). Как пояснялось в сентябрьском обзоре по рынку угля, природные катаклизмы в Австралии связаны погодным явлением «Ла-Нинья», которое является противоположным явлению «Эль-Ниньо».

Помесячные данные Океанического индекса Ниньо за 1990-2016 годы Источник: Центр климатических предсказании? Национального управления океанических и атмосферных исследовании?

Циклон «Дебби» парализовал поставки угля из Австралии


После существенного роста цен на уголь осенью прошлого года, связанного с сокращением добычи в Китае, крупнеи?шем потребителе данного сырья, цены на него начали падать, однако как только участники рынка получили информацию о последствиях циклона, котировки резко устремились вверх. В отличие от катаклизма 2011 года, «Дебби» не привел к затоплению австралии?ских угольных шахт, однако циклон парализовал поставки угля по железнои? дороге, по которои? транспортируется более 50% экспортного австралии?ского угля. Власти отмечают, что на ремонт железнои? дороги может уи?ти 5 недель. Это приведет к сокращению поставок коксующегося угля из Австралии на 13-20 млн тонн на сумму $2-3 млрд. Такие крупные компании как BHP Billiton и Glencore уже объявили форс-мажор.

Из-за циклона приостановились переговоры между угольными и сталелитеи?ными компаниями по контрактным ценам на июнь. Угледобывающие компании могут рассчитывать на большую контрактную цену в связи с увеличением спотовых цен на уголь. Некоторые аналитики и эксперты отмечают, что спотовая цена на уголь может подняться на $100 за тонну от уровня цены до циклона. В краткосрочнои? перспективе, несмотря на ожидаемое увеличение экспорта угля из других шахт Австралии, не затронутых циклоном, а также из Индонезии, будет наблюдаться дефицит угля на рынке, что будет способствовать дальнеи?шему росту цен на данныи? вид топлива.

Ежедневная спотовая цена австралии?ского коксующегося угля LTM, $/тонна Источник: Bloomberg



Ожидается, что текущии? стремительныи? рост цен на уголь сменится не менее быстрым падением до уровня цен перед циклоном, как только железная дорога будет отремонтирована. Тем не менее в среднесрочнои? перспективе бенефициарами нового витка увеличения цен на коксующии?ся уголь станут россии?ские производители угля ПАО «Распадская» и ПАО «Мечел».

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter