Почему доллар будет расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему доллар будет расти

10 апреля 2017 TeleTrade Гойхман Марк
Цепь событий конца прошлой недели дала новые факторы для роста доллара на Форекс.

Прежде всего, каковы могут быть экономические последствия удара «Томагавками» по авиабазе в Сирии? Д.Трамп радикально изменился. Не он ли как прагматичный бизнесмен совсем недавно призывал не тратить силы и средства на «непрофильные активы» и не стремиться к доминированию во всех регионах мира? И вот теперь - его поворот к привычной для США политике демонстрации силы. Не случайно это произошло после неудач прохождения законопроектов в Конгрессе, сложностей во внутренней политике, войны со СМИ, падения рейтинга. Представляется, что это попытка привычным для Америки путём получить поддержку в обществе. Первая реакция, гул одобрения в западном обществе показывает, что ракеты достигли цели, и совсем не в Сирии. Это может содействовать и проведению экономических реформ Трампа. И стимулировать доллар, который усиливался именно в ожидании их.

В том же направлении работают парадоксальные данные с рынка труда, вышедшие 7 апреля. На первый взгляд, кажется обескураживающим исключительно низкий прирост занятых - 89000 при прогнозе 175000 и независимой оценке института ADP в 263000. Но здесь два момента. Во-первых, официальные данные составляются по опросам работодателей. И на них могло повлиять то, что в период подготовки отчёта на США обрушился ураган. В данном плане, вероятно, следующий отчёт будет более объективным. Но, во-вторых, главное - не это. А то, что резко упал уровень безработицы - до 4,5% с 4,7%. Именно он выступает основным показателем занятости для ФРС. И официальная цель Федрезерва - 4,8%, что считается оптимальным уровнем занятости. А 4,5% - уже не нужно, это перегрев экономики. Кроме того, средняя почасовая зарплата повысилась на 2,7% по сравнению с мартом 2016 г. Это выше роста ВВП, что может опасно способствовать более высокой инфляции, которая и без того февральским показателем в 2,7% превысила целевой уровень ФРС - 2%. Итак, есть перегрев, подтверждённый отчетом 7 апреля, что подвигнет Фед повышать ставку, наряду с фактором бюджетно-налоговых реформ Трампа. Исключительно показательно в данном плане, что вероятность этого события в июне повысилась за день после отчёта 58,8% до 65,1% , по данным фьючерсов.

Наконец, важен исход переговоров Трампа с лидером Китая Си Цзиньпина, прошедших, что примечательно, именно в момент атаки «томагавков» авиабазы Б.Асада. У Трампа появилась направленность отхода от радикальных позиций обвинений и валютных войн к конструктивному сотрудничеству. Это ослабляет его риторику об искусственном занижении курса юаня (и других валют), что давило на гринбек. Если такой драйвер слабеет, то снижаются и ограничения на рост американской валюты.

Итак, существуют условия для того, чтобы индекс доллара DXна Форекс подтянулся снова к уровню 101,6 п. - важной технической цели и сопротивлению. Технически этому способствует закрытие недели выше предыдущего локального максимума на 101 п. И даже в случае вероятной локальной коррекции к 100,6 п. после прошедшего сильного роста картина не изменится. Это выступит лишь отступлением для следующего подъёма к отмеченным уровням.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter