США и Китай: торговой войны не будет, по крайней мере в ближайшие 100 дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и Китай: торговой войны не будет, по крайней мере в ближайшие 100 дней

10 апреля 2017 Financial Times
Вашингтон надеется на наращивание экспорта, но спорные моменты сохраняются. Первые 100 дней Донаьда Трампа на посту президента США уже истекают, однако он вместе с главой Китая Си Цзиньпином договорился о новых ста днях в рамках усилий по недопущению торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира.

Принятие 100-дневного плана, призванного сократить торговый дефицит США с Китаем, стало важнейшим исходом встречи глав двух государств, прошедшей в личной резиденции Трампа в Мар-а-Лаго, Флорида. Детали этого плана все еще находятся в разработке, но, как сообщают осведомленные о ходе встречи китайские и американские источники, вероятнее всего, Поднебесная пойдет на уступки по всем спорным вопросам, начиная с сельскохозяйственного импорта и заканчивая иностранными инвестициями в ее финансовый сектор.

Комментируя перед репортерами итоги первой личной встречи Трампа и Цзиньпина, представители администрации США сообщили, что целью переговоров было достижение договоренности по способам увеличения объемов экспорта США в Китай и сокращения размера дефицита торгового баланса между двумя государствами.

Как комментирует синолог Эндрю Натан, профессор Колумбийского университета, «переговорщики США пошли по пути наименьшего сопротивления, выбрав в качестве приоритета улучшение состояния торгового баланса не посредством ограничения китайского экспорта в США, а за счет наращивания американского экспорта в Китай. В итоге, торговой войны удалось избежать, и это – большое облегчение как для Поднебесной, так и для всех остальных. Кроме того, это вполне устраивает регулируемую экономику Китая, поскольку власти получат возможность выбирать, что именно они хотят импортировать».

Вопросы торговли вызывают наибольшую обеспокоенность у США и Китая, однако похоже, что торговую войну пока удалось предотвратить – по крайней мере на следующие 100 дней. В пятницу Чу Шулон, специалист по международным отношениям, профессор университета Цинхуа в Пекине, Стивен Мнучин, министр финансов, и Уилбур Росс, министр торговли, сообщили, что представители китайской стороны согласились с необходимостью более сбалансированного ведения торговли, что отчасти связано с их обеспокоенностью рисками для экономики Поднебесной со стороны опасных финансовых дисбалансов.

Переизбыток сбережений в Китае является причиной неэффективных расточительных инвестиций и периодических бумов и пузырей разнообразных сортов. «Поднебесная проявляет заинтересованность в сокращении своего чистого сальдо торгового баланса из-за его негативного влияния на денежную массу и инфляцию». – комментирует Росс. «Я впервые услышал, как они обсуждают это в двустороннем контексте».

Впрочем, результаты саммита – согласие разработать проект плана - все равно являются довольно скромным достижением. «Мне кажется, это всего лишь китайский способ сказать «Хорошо, давайте поговорим об этом», - признается один из бывших высокопоставленных чиновников США. И тем не менее, все, кто в начале этого года опасался, что известный своим необузданным нравом президент Америки может затеять торговую войну с Китаем, могут теперь вздохнуть с облегчением. «Переговоры проходили в дружественной атмосфере», - отметил Чу Шулон.

Впереди договаривающиеся стороны поджидает еще немало спорных вопросов и подводных камней. Уже совсем скоро Министерство финансов США опубликует свой двухлетний доклад по ситуации с валютными курсами, в котором Пекин может быть обозначен как валютный манипулятор – хотя это представляется маловероятным в свете только что состоявшейся встречи. Кроме того, в Вашингтоне нарастает обеспокоенность китайскими инвестициями в полупроводниковые компании и другие фирмы технологического сектора, что в долгосрочной перспективе чревато угрозой конкуренции для экономики США.

Готовность Китая пойти на уступки, чтобы избежать торговой войны, безусловно импонирует администрации Трампа, неоднократно обещавшей быстрые прорывы и победы в сфере торговли. «Как правило, переговоры по вопросам торговли, особенно между Китаем и США, могут растягиваться на долгие годы», - комментирует Росс. «Учитывая широкий спектр вопросов и масштаб проблем, возможно, слишком самонадеянно ждать быстрых результатов. Однако в темпах переговоров определенно произошел очень важный перелом».

Некоторые сомневаются в возможностях администрации добиться реальных результатов. «Удастся ли Трампу за эти 100 дней хотя бы собрать полноценную команду для ведения переговоров, если учесть, что у него нет ни четко выработанной стратегии по Китаю, ни сформированной команды для работы в китайско-азиатском направлении?», - задается вопросом Стив Цанг, директор Лондонского университета восточных и африканских исследований SOAS.

«Китай занял позицию, похожую на его подход к развивающимся странам, в процессе которого он выясняет: что нужно, чтобы откупиться от вас», - считает анонимный источник, недавно встречавшийся с политиками в Пекине. «Китай запустил переговорный процесс, оформленный специально под Трампа и заявления в его духе о конкретных договоренностях об экспорте того или сего. Такие договоренности будут привлекать внимание и вызывать шумиху, но при этом будут слишком разрозненными и точечными, чтобы оказать структурное воздействие на общее состояние дефицита торгового баланса США», - предупреждает профессор Натан.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter