Bank Of America: Раньше такое случалось только в 2000 и в 2008 годах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank Of America: Раньше такое случалось только в 2000 и в 2008 годах

10 апреля 2017 Zero Hedge
Хотя для наших регулярных читателей не является секретом, что по каким бы то ни было причинам рост кредитования в США полностью остановился. Не является открытием для наших читателей и тот факт, что скорость сокращения прироста кредитования коммерческого и производственного сегментов увеличилась до значений, в последний раз наблюдаемых в разгар финансового кризиса. И теперь некоторые оптимисты (до недавнего времени) по поводу, перспектив экономики, такие как Итан Харрис из Bank of America, начинают осознавать, что поствыборное “восстановление” было миражом.

Небольшое напоминание о том, как обстояли дела с созданием кредитов по состоянию на прошлую неделю: Согласно отчету H.8 Федрезерва, ситуация продолжила ухудшаться, и прирост кредитования коммерческих и производственных компаний (C&I) составил лишь 2,8% год к году – это худшее значение с начала текущего десятилетия, и этот показатель быстро движется в сторону отрицательных значений, которые могут быть достигнуты в следующие четыре недели, и которые традиционно ассоциируются с рецессиями. Общий объем кредитования показал рост 3,8% год к году в последнюю неделю марта. Значение этого показатель более, чем в 2 раза ниже стабильных темпов прироста в 8%, зафиксированного в течение большей части 2014 и 2015 годов.

Bank Of America: Раньше такое случалось только в 2000 и в 2008 годах


Хотя регулярные читатели zerohedge были знакомы с этими графиками уже многие месяцы, похоже, что для главного экономиста Bank Of America они оказались сюрпризом. Однако, в отчете, озаглавленном “Статистика на основе опросов стала совпадать со статистикой на основе фактов?”, Итан Харрис наконец серьезно пересмотрел свои чересчур оптимистические взгляды, и это стало причиной порчи его настроения.

Как он пишет в своей еженедельной записке, “на этой недели мы увидели значительное ухудшение статистики, основанной на фактах, в связи с резким сокращением авто продаж и значительным замедлением прироста рабочих мест. Хотя два этих события не являются свидетельством общего тренда, все же их стоит отметить, поскольку очень позитивные индикаторы сентимента говорят о том, что мы напротив должны были увидеть рост в этих секторах…

Сильная статистика, основанная на опросах, и невыразительная статистика, основанная на фактах



… хотя, с другой стороны, данные по кредитованию говорят нам о том, что каждый находится в режиме ожидания касательно деталей бюджетных стимулов (налоговой реформы) – и все это лишь подчеркивает риски дальнейшего ослабления статистики, основанной на фактах.”

Расстроенный Харрис признается в том, что подобный резкий и продолжительный спад динамики создания новых кредитов случался ранее лишь дважды: в рецессии 2000 и 2008 годов.

Еженедельная статистика банка показывает, что кредитование коммерческих и производственных компаний не растет с 7 сентября прошлого года (График 2)…



… это первый период отсутствия роста этого показателя в течение как минимум шести месяцев с 2008-2011 годов, то есть сразу же после Финансового кризиса, а перед этим — с рецессии начала 2000-х годов (График 3).



В то же самое время, рост потребительского кредитования также значительно замедлился – до 1,4% в год по сравнению с 3,1% в тот же период годом ранее (График 4).



И теперь, когда надежд на налоговую реформу все меньше и меньше, даже Харрис, недавно пребывавший в чрезмерно приподнятом настроении, не находит поводов для оптимизма…

Налоговая реформа, по заявлению самого спикера Райана, не произойдет в ближайшее время, и, вероятно, вообще не состоится в обещанном виде. Самый большой краткосрочный риск для нашего бычьего прогноза по кредитным спредам – коррекция рынков акций, которая, вероятнее всего, может случиться на ослаблении статистики, основанной на фактах.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter