НЛМК Сохранение потенциала роста несмотря на рынок металлов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК Сохранение потенциала роста несмотря на рынок металлов

10 апреля 2017 Велес Капитал Дахтлер Егор
НЛМК опубликовала сильные результаты по итогам 2016 г. Компания смогла успешно использовать благоприятную конъюнктуру рынка металлов. Продажи НЛМК выросли на 0,6% г/г и достигли 15,9 млн т. Чистая прибыль компании снизилась на 3% г/г и составила 935 млн долл. Выручка сократилась на 5% г/г до 7,6 млрд долл. из-за падения продаж основного сегмента Группы – россии?ского плоского проката на 9% г/г, до 4,3 млрд долл. Снижение результатов данного сегмента связано прежде всего с падением уровня цен как на слябы (-7%), так и на продукцию с высокои? добавленнои? стоимостью. (-7% г/г).
Совокупная валовая прибыль увеличилась на 2% г/г до 2,6 млрд долл., валовая маржа выросла на 3 пп г/г и составила 34% за счет роста доходов во всех сегментах кроме россии?ского плоского проката. Оптимизация общехозяи?ственных издержек (-4% г/г) позволила компании увеличить операционную прибыль на 7% г/г, EBITDA осталась неизменнои? по сравнению с 2015 г. и составила 1,9 млрд долл. EBITDA маржа выросла на 1 пп г/г и достигла 25%.
Мы консервативно оцениваем рост цен на железную руду и сталь в перспективе года в силу следующих причин: падения цен на коксующии?ся уголь с максимальных значении? почти в 2 раза при отсутствии корректировки цен на железную руду и прокат; дисбаланса мирового спроса и предложения; продолжающегося роста объемов железнои? руды в портах Китая.
Исходя из наших прогнозов, мы оценили справедливую стоимость GDR НЛМК в 21,4 долл., что предполагает потенциал роста в 11% к текущим котировкам. В соответствии с нашими оценками, НЛМК торгуется с незначительным дисконтом к конкурентам по мультипликатору EV/EBITDA и является самои? дорогои? компаниеи? по P/E среди россии?ских конкурентов. Мы считаем данную оценку справедливои? на фоне высокои? степени вертикальнои? интеграции компании. С учетом прогнозируемои? дивиденднои? доходности в 5,1% по итогам 2017 г. мы рекомендуем ПОКУПАТЬ GDR НЛМК с совокупнои? потенциальнои? доходностью в 15,9%.

НЛМК  Сохранение потенциала роста несмотря на рынок металлов


Производство, спрос, предложение

Мы считаем, что доля загрузки мощностей не будет расти в перспективе года, а избыток предложения на мировом рынке начнет оказывать негативное влияние на цены на металлургическую продукцию в ближайшее время, так как, несмотря на профицит на мировом рынке стали, производство основных игроков продолжает расти. За январь-февраль 2017 г. наибольшие темпы роста показали производители Турции и Индии, объем выпуска сырья в России вырос на 5,6% г/г, в Китае – на 6,4%. По данным World Steel Association, загрузка производственных мощностей в мире росла с начала года и достигла 70,3% в феврале 2017, что является максимальным уровнем с июня 2016 г. При этом мировое производство стали за 2М 2017 г составило 264,4 млн т (+6,4% г/г).

Объем китайского экспорта в феврале держался выше 8 млн т, что ниже прошлогодних максимумов, но все же достаточно существенно для мирового рынка стали. Темпы роста поставок китайской металлургической продукции не демонстрировали роста с конца 1П 2016 г, что подтверждает наше предположение по поводу спада спроса на сталь в мире. В частности, темпы роста спроса на продукцию металлургических предприятий со стороны европейских потребителей находились около нулевой отметки по состоянию на февраль 2017 г. Объемы европейского импорта металлопродукции находятся на уровне ниже максимальных значений, достигнутых в сентябре 2016 г, на 8,6%.

Мы консервативно оцениваем рост цен на железную руду и сталь в перспективе года в силу следующих причин: падения цен на коксующийся уголь с максимальных значений почти в 2 раза при отсутствии корректировки цен на железную руду и прокат; дисбаланса мирового спроса и предложения; продолжающегося роста объемов железной руды в портах Китая.

Цена кокса снизилась, стоимость стали лишь начала коррекцию: в то время как цены на уголь взлетели почти в 3 раза после ограничений угольной отрасли Китая («политика 276 рабочих дней» в Китае ограничивала максимальное количество рабочих дней в году для угольных компаний) и австралийских штормов, сокративших предложение угля, цены на железную руду и горячекатаный прокат выросли на 42% и 50% во 2П16 соответственно. С тех пор цены на уголь скорректировались на 45%, в то время как цены на сталь оставались на достигнутом ранее уровне вплоть до февраля 2017 г. Мы предполагаем, что при отсутствии форс-мажорных обстоятельств на рынках сбыта и добычи угля, мы можем увидеть продолжение коррекции цен на сталь в 2017 г. В марте цены на горячекатаный прокат в Китае начали снижение, что, на наш взгляд, является подтверждением начала падения цен вслед за углем.

В марте запасы железной руды в китайских портах превысили 1,3 млн т, что на 35% выше г/г. На текущий момент запасы находятся на максимальном уровне за последние несколько лет, что говорит о снижении спроса на металлургическую продукцию и наверняка окажет негативный эффект на цены на металлы.

Российские цены на сталь росли на протяжении 2016 г. В феврале внутренние цены на российский горячекатаный прокат были выше мировых на 134 долл./т. Премия выросла на 40% с начала года. Существенный разрыв в котировках между российским и зарубежными контрактами наверняка не будет способствовать росту цен на российский прокат в ближайшее время

Финансовые показатели за 2016 г.

В 2016 г. НЛМК нарастила выпуск продукции на 4% г/г до 16,6 млн т. При этом продажи стали составили 15,9 млн т (+0,6% г/г).

В 2016 г. НЛМК заработал 935 млн долл. чистой прибыли по МСФО, на 3% ниже, чем годом ранее. Выручка компании сократилась на 5% г/г до 7,6 млрд долл. из-за падения продаж основного сегмента Группы – российского плоского проката на 9% г/г до 4,3 млрд долл. снижение результатов данного сегмента связано прежде всего с падением уровня цен как на слябы (-7%), так и на продукцию с высокой добавленной стоимостью. (-7% г/г).

Также снизилась выручка сегмента добычи и переработки сырья (-10% г/г), несмотря на рост объемов производства. Драйвером снижения стало падение удельных доходов на 1 т железорудного материала на 3%. Продажи в иностранном сегменте и сегменте российского сортового проката выросли на 3% и 19% соответственно. Существенно выросли продажи металлических заготовок как за счет объемов продаж (рост более чем в 2 раза г/г), так и за счет роста цен (+72%). Рост доходов от продажи арматуры и фасонного проката составил 3%, при этом удельный доход от продажи данных видов продукции оказался под давлением и составил 350 $/т (-4% г/г).

Совокупная валовая прибыль увеличилась на 2% г/г до 2,6 млрд долл., валовая маржа выросла на 3 пп и составила 34% за счет роста доходов во всех сегментах кроме российского плоского проката. Оптимизация общехозяйственных издержек (-4% г/г) позволила компании увеличить операционную прибыль на 7% г/г, EBITDA осталась неизменной по сравнению с 2015 г. и составила 1,9 млрд руб. EBITDA маржа выросла на 1 пп г/г и достигла 25%.

Стратегия

Менеджмент НЛМК будет придерживаться стратегии, принятой ранее, в частности: продолжит оптимизировать операционные издержки и увеличивать степень вертикальной интеграции. В соответствии с планами компании НЛМК может нарастить продажи стали, производящейся на липецкой площадке до 15 млн т в течении 5 лет (в 2016 г. было продано 12,7 млн т) Завод по производству окатышей, который был запущен в конце 2016 г, сможет обеспечить компанию 5,5 млн т окатышей уже в 2017 г. В течении следующих 5 лет производство концентрата железной руды и окатышей достигнет 19 млн т (без учета аглоруды).

Менеджмент оценивает кап. затраты в 2017 г в 700 млн долл., из которых 300 млн долл. составят необходимые кап. затраты, 150 млн долл. – плановый ремонт оборудования на липецкой площадке, 200 млн долл. – стратегические инвестиции в Стойленский ГОК и 50 млн долл. – стратегические инвестиции в исследования для долгосрочного развития.

В 2018-2022 гг. НЛМК планирует сохранить объемы капитальных затрат на уровне 450 млн долл. (300 млн долл. необходимого CAPEX + 150 млн долл. на ремонт оборудования липецкой площадки). Мы предполагаем, что кап. затраты компании будут выше минимально необходимого уровня, так как НЛМК планирует наращивать объемы производства широкого спектра продукции.

Прогнозы

В связи с консервативными ожиданиями относительно динамики цен на металлопродукцию, мы считаем, что в 2017 г. выручка компании (от внешних клиентов) вырастет на 9% в основном за счет сегмента российского проката (см. рис.). Одновременно с этим мы ожидаем снижения выручки от продаж внешним клиентам от сегмента «Добыча» на фоне запуска мощностей по производству окатышей (окатыши будут производиться только для дальнейшей переработки на собственных предприятиях НЛМК, что предполагает учет 100% выручки от продажи окатышей в межсегментных операциях).

В 2017 г. мы прогнозируем EBITDA на уровне 2 млрд долл. (+4% г/г), что обеспечит EBITDA маржу в 24%. Наибольший вклад в рост EBITDA (+4% г/г) внесет сегмент российского проката за счет оптимизации издержек на сырье. Операционная прибыль 2017 г. в соответствии с нашими прогнозами вырастет на 6% г/г.

По нашим расчетам НЛМК покажет чистую прибыль на уровне 1,09 млрд долл. (+16% г/г), чистая рентабельность вырастет на 80 бп г/г и составит 13%.

Долговая нагрузка НЛМК остается одной из самых низких среди российских металлургических компаний (0,4х Чистый долг/EBITDA) по состоянию на конец 2017 г. Мы считаем, что в ближайшие 3 года при отсутствии незапланированных инвестиций, денежный поток компании сможет обеспечить снижение ND/EBITDA до 0,1х.

Оценка

Исходя из наших прогнозов, мы оценили справедливую стоимость GDR НЛМК в 21,4 долл., что предполагает 11% потенциал роста к текущим котировкам. В соответствии с нашими оценками, НЛМК торгуется с незначительным дисконтом к конкурентам по мультипликатору EV/EBITDA и является самой дорогой компанией по P/E среди российских металлургов. Мы считаем данную оценку справедливой на фоне высокой степени вертикальной интеграции компании. С учетом прогнозируемой дивидендной доходности в 5,1% по итогам 2017 г. мы рекомендуем ПОКУПАТЬ GDR компании с совокупной потенциальной доходностью в 15,9%.





http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter