Томагавки вместо ФРС, будут кормить долг США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Томагавки вместо ФРС, будут кормить долг США

10 апреля 2017 Живой журнал Федоров Михаил
США в большей степени руководствуются своими экономическими интересами, и у них именно экономика диктует политику, а не наоборот. Вот и сегодня, экономика продиктовала свои нужды для смены политики США.
Все дело в том, что недавно ФРС США озвучила свое пожелание, в скором времени начать сокращать свой баланс, который распух до величины более чем 4 трлн. долларов, ввиду программ по количественному смягчению (QE). Это означает, что ФРС будет де факто сокращать свои вложения в казначейские бумаги США. Проблема в данном вопросе в том, что продажа казначейских бумаг или же прекращение реинвестирования в них со стороны ФРС, должна привести к росту доходностей по долговым бумагам США и соответственно увеличить стоимость обслуживания долга. Для текущего долга размеров 19,8 трлн. долларов, изменение доходности всего на 1%, увеличит нагрузку на казначейство США в размере почти 200 млрд. долларов. А это опять создаст дополнительно расходы для бюджета США.
Чтобы сокращение баланса ФРС, не потопило бюджетную политику США, Америке нужно создать встречный спрос на свои долговые бумаги. Самым простым и действенным способом для этого, является создание нестабильности за пределами США. Если в мире сложатся условия при которых капитал будет убегать от рисков и соответственно прибегать к США, то данный денежный поток однозначно создаст дополнительный спрос на «надежные» долговые бумаги США и нивелирует эффект от сокращения баланса ФРС.
В целом можно предположить, что политика США в данный момент будет кардинально меняться. Обама предпочитал покрывать свои долги путем печатного станка, по сути, финансируя рост государственного долга за счет эмиссии не обеспеченных долларов. При Трампе по-видимому, США будут отзывать напечатанные доллары, для того чтобы сократить инфляционные риски, а долг будут финансировать за счет страхов в остальном мире.
Как это все в целом понимать. А понимать надо следующее. Нестабильность за пределами США нужна не для самой нестабильности, целью является вытряхнуть именно деньги, а томагавки это всего лишь инструмент для достижения цели.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter