ЦБ ограничит список банков для денег НПФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ ограничит список банков для денег НПФ

10 апреля 2017 Вести Экономика
До 14 июля негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны забрать 333 млрд руб. пенсионных накоплений граждан с депозитов и расчетных счетов банков, если эти банки не успеют до 14 июля получить рейтинг АКРА. Речь идет о 15 банках.

ЦБ ограничит список банков для денег НПФ


К 31 марта в банках с рейтингами АКРА находилось 164 млрд руб. из НПФ. Пока рейтинги АКРА имеют семь кредитных организаций: Сбербанк, "Экспобанк", "РН банк", банк "Санкт-Петербург", "Совкомбанк", "Газпромбанк" и "Альфа-банк".

"Надо исходить из следующего: сегодня применяется только рейтинг АКРА (для вложения пенсионных накоплений в банки - прим. ред.). И по состоянию на сегодня банков, которые удовлетворяют этому требованию, мало. Но мы считаем, этого достаточно. Будет больше - хорошо", - заявил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния.

По закону о рейтинговой деятельности, с 14 июля НПФ смогут держать пенсионные накопления граждан на депозитах и расчетных счетах в банках с рейтингами аккредитованных ЦБ рейтинговых агентств. "По тому, как мы смотрели методики, на сегодняшний момент нас устраивает только АКРА", - заключил Габуния.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter