Доллар вновь фаворит валютных рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вновь фаворит валютных рынков

10 апреля 2017 Альпари Ткачук Роман
Прошлая неделя была насыщена событиями, но мировой валютный рынок воспринял их достаточно спокойно. Так, доллар практически не отреагировал на ракетный удар США по сирийской авиабазе, при этом этот фактор оказал влияние на рубль. Гораздо большее внимание инвесторы уделили отчёту по рынку труда США за март. Он оказался противоречивым, так как и уровень безработицы, и занятость вне с/х сектора оказались ниже ожиданий. Рынок труда США изменяется, растёт почасовая оплата и становится больше фрилансеров. Некоторое время после выхода отчёта доллар оказался под давлением, но затем тренд развернулся. Сработало правило «чем хуже – тем лучше» (чем хуже статистика, тем более медленными темпами ФРС США будет поднимать ставку), поэтому EUR/USD опустился ниже 1,058. Позитива американской валюте добавили слова главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, что ФРС США может взять паузу в вопросе повышения ставки.

Эта биржевая неделя в Европе и США будет укороченной, так как 14 апреля верующие празднуют Страстную пятницу (ряд рынков будет закрыт и в понедельник 17 апреля). Наибольшее внимание будет приковано к фондовым рынкам – американские корпорации будут отчитываться за первый квартал. В четверг в центре внимания отчётности банков JPMorgan, Citigroup, Wells Fargo. Сильный доллар продолжает негативно сказываться на финансовых результатах американских корпораций. Если результаты компаний будут хуже ожиданий, то для администрации Дональда Трампа это станет ещё одним аргументом для более жёсткой внешней политики.

Из выходящей на этой неделе статистики выделим данные по индексу цен производителей и розничным продажам в США за март, торговый баланс и инфляцию в Китае. Кроме того, в понедельник в 23:10 мск состоится выступление Джанет Йеллен в Мичиганском университете. Инвесторы хотят узнать подробности относительно планов сокращения баланса ФРС США. На наш взгляд, на этой неделе тренд усиления доллара может сохраниться. Целью для EUR/USD может быть уровень 1,055.

Рубль – заложник геополитики

Для российского рубля основной действующий фактор геополитический. За выходные ситуация вокруг Сирии несколько успокоилась, но риск эскалации конфликта сохраняется. Главный риск для России – обострения отношений с США. Не исключён сценарий усиления санкций по отношению к России. В ближайшие недели западные инвесторы будут относиться к российским активам настороженно.

Для рубля негатив от геополитики перевешивает позитив от роста нефти. Нестабильность курса рубля может побудить carry-трейдеров выходить из российской валюты (для инвесторов carry trade важен стабильный курс валюты депонирования, иначе курсовые риски превышают доходность от операции). Есть риск исхода из российской валюты спекулятивного капитала, за счёт которого рубль рос в начале этого года.

В текущих условиях возможно резкое ослабление рубля. Однако Центробанку важно контролировать ситуацию и не допускать повышенной волатильности российской валюты, поэтому на этой неделе мы ожидаем плавного ослабления рубля. До конца недели пара доллар/рубль может подняться к 58-58,5, а пара евро/рубль к 61-61,5. Для дальнейшей динамики рубля важное значение будут иметь итоги визита Госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву на этой неделе. Они могут дать ориентиры для будущих отношений двух стран.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter