Так много триггеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так много триггеров

10 апреля 2017 Архив

Следующая история вряд ли появится в вечерних новостях, хотя ей следовало бы там появиться.

Deutsche Bank объявил, что он намерен выпустить новые акции и продать их с дисконтом в 35% к текущей рыночной цене. Нынешние акционеры банка не были воодушевлены таким поворотом, и за следующие четыре дня после объявления этой оферты цена обращающихся в настоящее время акций упала на 13%.

Почему же крупнейший банк Германии совершает такие поспешные действия? Что ж, в последние годы Deutsche Bank был вовлечен в различные судебные тяжбы, а регуляторы проводили в отношении него многочисленные проверки, связанные с махинациями последнего, включая манипуляции рынками. Будучи признанный виновным, этот банк должен выплатить штраф в размере $7,2 млрд. Министерству Юстиции США, а теперь перед ним замаячил еще один десятимиллиардный счет. К сожалению, Deutsche Bank – уже неплатежеспособен, и даже если он сумеет продать свои новые акции на $8,6 млрд., этой суммы все равно не хватит, чтобы спасти его от банкротства.

Его бизнес также оставлял желать лучшего. Банк потерял $2 млрд. за последние два года, и для того, чтобы сократить свои издержки он прекратил найм новых сотрудников и сократил бонусы на 80%. Помимо прочего, Deutsche Bank грозит штраф в размере $2,5 млн. со стороны Комиссии по торговле товарными фьючерсами за непредставление отчета о транзакциях, и совсем неудивительно, что рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг этого банка.

Правительство Германии заявило, что не собирается оказывать помощь Deutsche Bank, да они этого и не могут сделать по существующим договоренностям внутри Евросоюза. Думаю, не ошибемся, если предположим, что вскоре мы навсегда распрощаемся с этим банком.

Для тех, кто не живет в Европе, эта ситуация может показаться малозначительной. Однако Deutsche Bank – это банк который лежит в основе евро системы, и без которого эта система существовать не может. Более того, Deutsche Bank – в десять раз больше, чем Lehman Brothers, американский банк, который с грохотом лопнул в 2008 году, возвестив о наступлении финансового кризиса. (90% доходов Deutsche составляли доходы от торговли деривативами, которые в свое время и потопили Lehman.)

В случае коллапса Deutsche Bank четыре крупнейших банка США станут неплатежеспособными в течение считанных дней. А затем вся экономическая система попадет под мощнейший удар.

А теперь плохие новости

Многие годы я повторяю о том, что правительства западных стран уже долгое время ведут свои экономики в неверном направлении: раз за разом они выбирают стратегии, которые обеспечивают им краткосрочный выигрыш ценою создания долгосрочных проблем. Они придерживались этого тренда на удивление последовательно, и в настоящий момент Deutsche – это лишь триггер, который может полностью разрушить систему. Другие потенциальные триггеры не менее серьезны, но они имеют абсолютно другую природу.
Недавно иностранные правительства начали продавать американские трежерис на рынках США самым быстрым темпом за всю историю (что указывает на ожидания скорой девальвации доллара).
Акт Додда-Франка 2010 года был нацелен на то, чтобы законно ограничить возможность количественного смягчения. Однако он легализовал бэйл-ины, позволив банкам конфисковывать депозиты. В других странах, где были позволены бэйл-ины, правительства дополнительно предусмотрели возможность конфискации пенсионных фондов, пенсионных планов и т.д., в обмен на акции или облигации проблемных банков, по которым впоследствии будет объявлен дефолт.
Рынок акций находится в пузыре, который по размерам превысил пузырь 2008 года. Этот рынок акций уже давно заждался своего краха.
Облигации также находятся в самом большом пузыре за всю историю человечества. Этот рынок также уже давно заждался своего краха.
Объем деривативов, выступивших триггером прошлого краха, теперь больше, чем в 2007 году, а значит и эти финансовые инструменты вполне могут сработать, как триггер.
Большое количество стран бегут от петродоллара, который в значительной мере ответственен за продолжающуюся глобальную гегемонию американского доллара. Некоторые страны теперь осуществляют оплату за нефть в отличных от доллара валютах.
Россия недавно заявила о создании собственной SWIFT-системы (так же, как и Китай некоторое время назад), что позволит этой стране осуществлять международные платежи, минуя SWIFT Брюсселя, который по большей части контролируется Соединенными Штатами.
15 марта этого года США достигли потолка долга, и они не могут теперь продолжать занимать деньги. Ожидается, что имеющихся денег хватит до 1 июня. После этой даты, если серьезные транзакции денег не смогут быть осуществлены, то американское правительство будет не в состоянии себя финансировать. (Очевидно, что в настоящее время нет никаких планов, чтобы обеспечить необходимое финансирование.)

Выше перечислено лишь несколько пунктов, но помимо них есть и еще триггеры, которые, сработав, очень быстро вызовут коллапс экономики. И этот список непрерывно растет.

Вопрос не начинается словом “если”, он начинается словом “когда”. В конце концов, нет никакой разницы, какой из триггеров сработает первым, поскольку любой из них неизбежно вызовет цепную реакцию. Таким образом, любой, кто значительно зависит от правительства, финансовых институтов и/или рынков, вероятно, ощущает себя, как тот парень на картинке вверху.

Есть ли хорошие новости?

Может быть, но только для тех, кто не входит в число людей, находящихся в условиях, описанных предыдущим параграфом.

Те, кто забрали свои деньги из банков (и с депозитов, и с депозитных ящиков), могут рассчитывать на хорошие шансы не потерять свои сбережения.

Те, кто владеет акциями или облигациями, могли бы подумать над возможностью ликвидировать эти активы и инвестировать вырученные средства в драгоценные металлы и недвижимость в тех странах, которые с меньшей вероятностью будут затронуты приближающимся кризисом.

Те, кто живут в подверженных риску кризиса странах, вполне могут ожидать социальных беспорядков, которые возникнут после краха, а, возможно, бунтов и революционной активности. Но те, у которых есть альтернативное место жительство, могут уехать из таких мест еще до того, как события примут драматический оборот.

В настоящий момент неизбежность приближающегося кризиса несомненна. И теперь будущее каждого человека зависит от того, насколько он сумел освободится от системы до того, пока она не рухнула.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter