«Алроса» опубликовала результаты продаж в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Алроса» опубликовала результаты продаж в марте

10 апреля 2017 Conomy | АЛРОСА

«Алроса» опубликовала данные о продажах алмазно-бриллиантовой продукции в марте. Суммарный объём реализации составил 566,6 млн долларов США. Из них 554,2 млн пришлось на необработанные алмазы, 12,4 млн — на продажи бриллиантов.

«Алроса» опубликовала результаты продаж в марте


Год к году продажи за период январь-март выросли в 2017 году на 1%. Учитывая сильные результаты первого квартала 2016 года — это хороший показатель.

Рост продаж в начале 2016 года объяснялся снижением цен и реализацией продукции по более низкой стоимости дополнительно к производству из накопленных запасов. Судя по объёмам продаж первого квартала, «Алроса» продолжает сокращать запасы. Это, впрочем, знак хороший — по мере снижения реализации из запасов возможно увеличение цен.

«В марте по-прежнему наблюдаем стабильный спрос практически во всех категориях алмазного сырья, как подтверждение оптимизма участников рынка по результатам ювелирной выставки в Гонконге»

— прокомментировал результаты марта вице-президент компании Юрий Окоемов.

С учётом более низкого среднего курса доллара, который составил 58,67 рубля за доллар против 74,6 годом ранее, рублёвая выручка в первом квартале текущего года будет существенно ниже, нежели годом ранее, примерно на уровне 78 077 млн рублей. То же самое, вероятно, можно будет сказать и о результатах года, которые могут оказаться ниже, если курс рубля не ослабнет во втором полугодии.

С учётом досрочного погашения существенной части валютных обязательств и в целом низкой долговой нагрузки в иностранной валюте, укрепление курса для «Алросы» сейчас один из факторов, способных наиболее негативно отразиться на финансовых результатах. Именно укрепление рубля стало одной из основных причин снижения стоимости акций в последнее время, произошедшего на фоне ожидаемых щедрых дивидендов.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter