Хедж-фонды уходят из рубля как в 2014 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды уходят из рубля как в 2014 году

10 апреля 2017 | USD|RUB
Геополитика всегда была «темной лошадкой» по отношению к мировой экономике и финансам.

Все хорошие прогнозы относительно каких-либо геополитических изменений делаются не экономистами или финансовыми аналитиками, поэтому практически никак не объясняют возможные риски с этой точки зрения. А аналитики, финансисты и другие говорящие головы никак не могут дать точного расклада по геополитике, поэтому говорят по факту. Это и к лучшему, потому что кто поверит в прогноз экономиста по политике?

В качестве примера можно взять ситуацию с рублем.

По результатам первой апрельской недели зарубежные хедж-фонды увеличили ставки на обесценение российской валюты почти втрое. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, управляющие продали «в короткую» 6900 фьючерсов и опционов на курс рубля к доллару, что эквивалентно спекулятивной покупке валюты на сумму 17,25 млрд рублей.

Хедж-фонды уходят из рубля как в 2014 году


Девять крупных фондов поставили на обесценивание рубля общим количество 10136 контрактов на 25 млрд рублей. Подобный уровень фиксировался в октябре 2014 года накануне обвала цен на нефть и последующее ослабление рубля. Объем ставок на рубль по-прежнему выше, но разница стремительно сокращается: неделю назад она составляла 7 к 1, а теперь лишь 3 к 1.

Причина понятна – усиление геополитических рисков после удара США по Сирии и ужесточение риторики относительно санкций против России.

И если предсказать это никто не мог, то теперь ситуация стремительно проясняется, но становится только хуже.

В случае эскалации напряженности, мы увидим схлопывание спекулятивного пузыря, который старательно накачивали несколько месяцев за счет кэрри с рублем. Это означает усиленный отток из ОФЗ, в которые с начала 2016 г. нерезиденты вложили около 600 млрд руб., и это по официальной статистике ЦБ. Именно это, кстати, обеспечило приток валюты.

При этом пока долговой рынок не сильно реагирует на происходящее, так как продажи иностранными инвесторами тут же выкупаются российскими банками.

Но во втором и третьем квартале баланс валютных потоков в Россию и из страны резко ухудшится из-за увеличения импорта, выплаты дивидендов по акциям и процентов по внешнему долгу.

Рублю в этой ситуации некуда деваться. При не самом плохом сценарии даже при текущих цена нах нефть мы увидим курс в районе 61-63 за доллар. Хотя к концу года вполне может оправдаться прогноз МЭР о курсе в 68 руб. за доллар.

Кстати, по мере приближения к выборам в 2018 г. мы увидим огромное количество «страшилок» относительно обвала рубля. Но сейчас все это сродни простому гаданию, то есть всерьез рассматривать подобные прогнозы не стоит. Год – это слишком долго в современных условиях.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter