Обзор финансово-экономической прессы: Индекс Ifo продолжает снижаться; МВФ оценит финансовый сектор России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Индекс Ifo продолжает снижаться; МВФ оценит финансовый сектор России

The Guardian Забастовка парализовала General Motors
26 сентября 2007
The Guardian
Забастовка парализовала General Motors
Позавчера недовольные сотрудники покинули заводы General Motors по всем Соединенным Штатам после того, как профсоюз работников автомобилестроения призвал к общенациональной забастовке из-за разногласий по вопросам страхования здоровья и защиты от новых увольнений. Это крупнейшая промышленная стачка в США за последние семь лет. В результате второй по величине производитель автомобилей в мире практически замер, прекратилось производство машин таких марок, какChevrolet, Cadillac, Hummer и Buick . Забастовка может стать серьезнейшим препятствием для оставшейся без денег компании, которая намеревалась компенсировать прошлогодние потери – 2,2 млрд долларов (1,1 млрд фунтов).

Deutsche Welle
Германия ужесточает закон о защите авторских прав
Новая редакция закона о защите авторских прав накладывает ограничения на копирование и скачивание данных для некоммерческих целей и увеличивает финансовую нагрузку на производителей компьютеров и принтеров. 1 января 2008 года в Германии вступит в силу новая редакция закона об авторских правах. Поправки в первую очередь касаются права на создание электронных и бумажных копий в частной сфере.
Индекс Ifo продолжает снижаться
Настроения в деловых кругах Германии в сентябре неожиданно резко ухудшились. Опрошенные менеджеры и владельцы более семи тысяч немецких предприятий куда более скептически, чем еще в августе, оценивают как нынешнее состояние дел, так и перспективы на ближайшие полгода. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник ежемесячный индексIfo, который в сентябре снизился вот уже четвертый раз подряд. Индекс Ifo считается важнейшим ранним индикатором конъюнктуры в крупнейшем народном хозяйстве Европы. Основной причиной ухудшения настроений в немецком бизнесе президент мюнхенского Института экономических исследованийIfo Ханс-Вернер Зинн считает события на мировом финансовом рынке, вызванные кризисом системы ипотечного кредитования в США. Bild
Заработки немцев упали до уровня 1986 года
По данным министерства труда, в 2006 году средний заработок граждан Германии упал до рекордно низкого уровня за последние 20 лет. При этом размер "грязной" зарплаты возрос на 48 процентов. В 2006 году средний размер реальных заработков в Германии опустился до уровня 1986 года. Об этом со ссылкой на статистические данные министерства труда сообщает газетаBild.

BBC
МВФ оценит финансовый сектор России
Международный валютный фонд (МВФ) в начале октября приступит к анализу ситуации в российском финансовом секторе, сообщил во вторник директор-распорядитель фондаРодриго де Рато . Задачей исследования он назвал "определение целей по укреплению банковской и финансовой системы в России". Результаты анализа будут опубликованы в конце года в форме доклада. Выступая на пресс-конференции в Москве, деРато расценил как "достаточно хорошие" перспективы развития российской экономики.
Microsoft "проявляет интерес к акциям Facebook"
Фирма Microsoft, по сообщениям, ведет переговоры о возможности приобретения пакета акций портала Facebook, в результате которой рыночная стоимость этой "социальной сети" может подскочить до 10 млрд. долларов. "Социальная сеть" - это прямой перевод английского терминаsocial networking ; так в интернете называют сайты, позволяющие своим пользователям общаться в "живом" режиме: контактировать друг с другом в реальном времени, создавать собственные страницы, размещать на них фотографии и обмениваться сообщениями.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter