Йеллен подтвердила двойное повышение ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеллен подтвердила двойное повышение ставки ФРС

11 апреля 2017 Вести Экономика

Планы Федрезерва США повысить процентные ставки направлены на поддержание полной занятости и инфляции на уровне почти в 2%, при этом не допуская перегрева экономики, заявила глава регулятора Джанет Йеллен, пишет Reuters.

"Я думаю, что сейчас у нас здоровая экономика", - сказала Йеллен на мероприятии в Школе общественной политики Университета штата Мичиган в Анн-Арборе.

Безработица, которая сейчас составляет 4,5%, немного ниже уровня, который большинство чиновников ФРС считают полной занятостью, а инфляция достаточно близка к целевому для регулятора уровню 2%, сказала Йеллен. Поскольку ожидается, что экономика продолжит расти умеренными темпами, по ее словам, ФРС теперь переключает свое внимание.

"Если раньше мы давили на педаль газа, пытаясь придать экономике всю возможную привлекательность, теперь мы позволяем экономике иметь вид побережья и оставаться на ровном киле, чтобы дать ему немного газа, но не так много, чтобы ускориться, - это лучшая позиция в плане денежно-кредитной политики", - сказала она.

На рынке облигаций Казначейства США доходность незначительно изменилась после замечаний Йеллен.

ФРС повысила ставки в марте только в третий раз со времени Великой рецессии, и большинство чиновников ФРС ожидают, что центральный банк повысит ставки как минимум еще два раза в этом году.

Комментарии Йеллен в значительной степени повторили то, что она говорила с тех пор, и не предполагали какого-либо нового подхода относительно сроков повышения ставок или возможного сокращения ФРС ее баланса в размере $4,5 трлн.

"Мы считаем, что постепенный рост краткосрочных процентных ставок может привести нас туда, где мы должны быть, но мы не хотим ждать слишком долго, чтобы это произошло", - сказала глава ФРС.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter