Россия готова признать биткоин финансовым активом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия готова признать биткоин финансовым активом

11 апреля 2017 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)
Еще год назад Минфин был готов засадить за решетку всех пользователей цифровых валют. Но теперь ведомство, кажется, готово признать его в качестве законного финансового инструмента в надежде, что это поможет перекрыть еще один канал для отмывания денег. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, власти планируют признать биткоин и другие криптовалюты в 2018 году. Сейчас Центробанк совместно с правительством разрабатывает единый подход к цифровым валютам. «Государство должно знать, кто стоит по обе стороны любой сделки на всем протяжении финансовой цепочки», - пояснил Моисеев. «Тот, кто осуществляет транзакцию, должен понимать, у кого он покупает и кому продает актив, как в случае с банковскими операциями».

В последнее время многие страны с подозрением и повышенным вниманием относятся к криптовалюлтам, которые зачастую используются для укрывания доходов или отмывания денег, полученных преступным путем. В марте три крупнейшие биткоин-биржи Китая ввели мораторий на вывод средств с кошельков, поскольку центральный банк опубликовал новые рекомендации относительно использования цифровых валют.

Контроль за движением криптовалют может стать очередным инструментом для борьбы с отмыванием денег в арсенале Банка России, который за последние три года под эти предлогом лишил лицензий сотни банков. План по легализации и мониторингу биткоина постепенно обретает более конкретные очертания, и не удивительно, поскольку традиционные схемы противодействия отмыванию денег теряют эффективность. В частности, по данным Ценробанка, объем сомнительных операций – к ним относятся фальшивые торговые сделки и займы, используемые для вывода средств за границу – в прошлом году сократился в два раза до 771 млн долларов. В феврале заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова говорила о том, что власти примут решение о том, стоит ли рассматривать цифровые валюты в качестве финансового актива, к середине 2017 года.

Иностранные банки время от времени попадают под прицел регуляторов за использование различных подозрительных схем в России. Например, банку Royal Bank of Scotland в марте пришлось отвечать на вопросы об участии в так называемой «прачечной» - это схема по отмыванию денег через банки Латвии и Молдовы, использовавшаяся в 2012-2014 году. А в январе британские и американские власти оштрафовали Deutsche Bank на 629 млн долларов за халатность, в результате которой состоятельные россияне смогли вывести заграницу около 10 млрд подозрительных долларов.

По данным аналитической и консалтинговой компании Global Financial Integrity период с 1994 по 2011 годы по меньшей 211.5 млрд долларов было получено в результате коррупции, преступлений и уклонения от налогов, а объем незаконных транзакций достиг 559.2 млрд долларов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter