Европейские индексы показали умеренное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы показали умеренное снижение

11 апреля 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В понедельник, 10 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали умеренное снижение. Игроки пока не находят достаточных причин для оптимизма, продолжают быть осторожными в связи с геополитической неопределенностью и с интересом ждут итогов двухдневной встречи глав МИД стран "Большой семерки", проходящей в итальянском городе Лукка.

Тем временем, продолжающиеся во Франции теледебаты и некоторая перестановка кандидатов также держат инвесторов в напряжении. В частности, лидер социалистической партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, по результатам опросов, впервые обогнал бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона и вышел на третье место.

В регионе публиковался лишь один значимый статистический показатель - индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix, который составил в апреле 23,9 пункта и превысил значение предыдущего месяца в 20,7 пункта, а также среднерыночный прогноз в 21,0 пункта.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 ослаб на 0,08%, тем временем, французский CAC 40 «похудел» на 0,56%, а немецкий DAX просел на 0,23%. При этом региональный индикатор STXE 600 снизился на 0,01 пункта и составил 381,25 пункта.

Бумаги немецкого производителя дженериков Stada Arzneimittel подскочили на 11% после того, как стало известно, что его руководство одобряет совместное предложение о его поглощении со стороны инвестиционных компаний Bain Capital и Cinven Group на сумму 5,3 млрд евро ($5,6 млрд) с учетом долга.

Рыночная капитализация горнодобывающей компании BHP Billiton увеличилась на 3,3% на новостях о том, что американский хедж-фонд Elliott Management призвал ее выделить американские нефтяные активы и объединить двойную структуру с листингом в Великобритании и Австралии, чтобы повысить ценность компании для акционеров.

Тем временем, акции золотодобывающих компаний Randgold Resources, Fresnillo и Antofagasta подешевели на 2,4%, 2,5% и 2,1% соответственно вслед за снижением цен на драгоценный металл.

Игроки на американских биржах заняли выжидательную позицию

В понедельник, 10 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным ростом основных индексов.

На старте недели укрепление акций в нефтегазовом секторе помогло индексам финишировать в плюсе несмотря на геополитическую напряженность и отсутствие как такового аппетита к риску в преддверии сезона отчетностей за первый квартал. Кроме того, игроки вчера не решались на активные действия, ожидая выступления главы ФРС Джанет Йеллен после закрытия торгов.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики в США в понедельник не публиковалось.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 1,92 пункта или 0,01% до уровня в 20658,02 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 1,62 пункта или 0,07% до отметки 2357,16 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 3,11 пункта или 0,05% и достиг отметки 5880,93 пункта.

На сырьевом рынке майские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 1,6% до уровня в $53,08 за баррель, золото с поставкой в июне на COMEX понизилось в цене на 0,3% до значения $1253,90 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылось больше половины бумаг, но ни одна не потеряла 1% и более. Прибавили свыше 1% акции Caterpillar.

Бумаги производителя электромобилей Tesla подорожали на 3,3% на фоне повышения их рейтинга аналитиками Piper Jaffray с «нейтрального» до «лучше рынка».

Грузоперевозочная компания Swift Transportation взлетела на 23,7% на новостях о планирующемся слиянии с конкурентом Knight Transportation, акции которого, в свою очередь, подскочили на 13,4%.

Сеть супермаркетов Whole Foods Market продвинулась на 10% на новостях о том, что инвестиционная фирма Jana Partners повысила свою долю в ней до 9% и призывает ее пересмотреть стратегию бизнеса.

ИТ-компания Okta ушла в минус на 1,1% во второй день биржевых торгов после дебюта в пятницу.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter