Трендовая инфляция в марте снизилась до 6,7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трендовая инфляция в марте снизилась до 6,7%

11 апреля 2017 БКС Экспресс
По данным Банка России, трендовая инфляция в марте 2017 года снизилась до уровня 6,7% с 7,0% в феврале.

Несмотря на возможное исчерпание дезинфляционного эффекта со стороны временных благоприятных факторов, ЦБ ожидает постепенного снижения оценок трендовой инфляции в течение 2017 года. "Риски отклонения инфляции от цели в конце 2017 года за последние месяцы снизились, однако сохраняются риски поддержания инфляции вблизи целевого уровня на среднесрочном горизонте", - отмечает регулятор.
Показатель трендовой инфляции, то есть показатель инфляции, очищенный от нерелевантных для денежно-кредитной политики шоков, является ключевым индикатором для центрального банка, основной задачей которого является поддержание ценовой стабильности. Использование данного индикатора может, с одной стороны, позволить своевременно выявить инфляционные риски, а с другой стороны, придать денежно-кредитной политике более сбалансированный характер, не допуская механистического реагирования на уже реализовавшиеся изменения цен независимо от их природы.

В докладе регулятора по методике оценки трендовой инфляции отмечается, что расширение спреда между общей и трендовой инфляциями, при стабильности трендовой, не обязательно требует вмешательства центрального банка по причине того, что это отклонение может отражать изменение относительных цен, не имеющее ничего общего с инфляцией. Напротив, рост трендовой инфляции является сигналом роста инфляционных рисков в среднесрочной перспективе, что может указывать на необходимость изменений в области денежной политики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter