Рублевому ажиотажу сбавили градус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублевому ажиотажу сбавили градус

11 апреля 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
Российская валюта завершила минувшую неделю в заметном минусе по отношению к американской и единой европейской. Валютная пара USD/RUB к концу пятидневки поднялась к отметке 57,25, а EUR/USD – к 60,65.

Прошлая неделя выдалась бы для рубля совершенно спокойной и консолидационной, если бы не неожиданные события на геополитической арене, полностью сместившие центр внимания от экономики к политике. Химическая атака в сирийской провинции Идлиб и последовавший за ним ракетный удар США по авиабазе властей Сирии спровоцировали резкое обострение в отношениях между администрацией Трампа и РФ, и опасения эскалации этого конфликта заставили инвестиционное сообщество пуститься в бегство от риска, что сыграло в пользу «защитных» активов, таких как золото.

Опасения по поводу усугубления геополитической напряженности на Ближнем Востоке в моменте спровоцировали скачок цен на нефть, что не помешало просадке рубля.

Необходимо отметить - ситуация на валютном рынке в предшествующие недели складывалась таким образом, что вокруг рубля сформировался нездоровый спекулятивный ажиотаж. Явственный перегрев рубля буквально требовал повода для коррекционной просадки, и игроки поспешили воспользоваться столь негативным информационным поводом для фиксации прибыли по российской валюте.

Тем временем, хотя экономика временно отошла на второй план, «минутки» ФРС на прошлой неделе показали относительно «ястребиный» настрой членов комитета по открытым рынкам, и фундаментальное преимущество доллара закономерно даст о себе знать в среднесрочной перспективе.

Стоит отметить, что сегодня-завтра на динамику рубля могут повлиять новости касательно визита главы Госдепа США Рекса Тиллерсона в Россию.

USD/RUB

Курс продолжает движение в рамках изрядно затянувшегося «нисходящего клина», пробитие которого неизбежно последует в перспективе ближайших недель. В ближайшие дни укрепление курса может взять паузу с учетом перекупленности.

Рублевому ажиотажу сбавили градус

Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

Аналогично, курс продолжает движение в рамках затянувшегося «нисходящего клина», и пробитие фигуры вверх остается лишь вопросом времени.


Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter