Резервы крупнейших нефтяных компаний сокращаются; инвесторы приветствуют этот процесс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резервы крупнейших нефтяных компаний сокращаются; инвесторы приветствуют этот процесс

11 апреля 2017 Thomson Reuters
По мере восстановления цен на нефть, крупные нефтяные компании сталкиваются с дилеммой: как быстро снова наполнять резервы? С этим вопросом нефтяная индустрия сталкивается через определенные циклы снова снова. Слишком быстрое наполнение приведет к высоким рискам получения низких доходов, слишком медленная реакция может привести к тому, что конкуренты окажутся в лучших условиях и захватят рыночную долю в случае роста цен.

Новые данные Reuters показывают, что нефтяные и газовые резервы крупнейших компаний резко падали. Показатель обеспеченности запасами - количество лет, которое компания может сохранять добычу на стабильном уровне, упало у Exxon Mobil, Shell, Total и Statoil, по данным анализа Reuters ежегодной отчетности компаний.

Глобальный переход от использования ископаемых видов источников энергии к возобновляемой в ближайшее десятилетие будет сокращать необходимость в более длительных сроках обеспеченности запасами. Такой подход резко контрастирует с опасениями вокруг пикового объема поставок, бытовавших всего десятилетие назад, когда инвесторы с нетерпением ждали новостей об изменении резервов в крупных компаниях. Нефтяные компании должны сообщать об уровнях своих резервов ежегодно на основе средней цены нефти. Средняя цена в 2016 году составляла около $44 за баррель - минимум более чем за десятилетие, и фирмы были вынуждены снижать объем резервов в проектах с высокой стоимостью.

Снижение резервов происходит не только из-за снижения цен, но также и из-за резкого снижения расходов компаний в течение последних лет, а также сворачивания дорогостоящих проектов. Ведушие нефтяные компании разведали сравнительно небольшое количество крупных месторождений. С 2010 года они разведывали менее чем 2 млрд. баррелей нефти в год, и большая часть была сосредоточена в уже существующих разрабатываемых областях.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter