Государство и IT – заклятые друзья? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государство и IT – заклятые друзья?

В триумвирате "государство-IT-бизнес-общество" назрел конфликт интересов
26 сентября 2007
В триумвирате "государство-IT-бизнес-общество" назрел конфликт интересов. Производители компьютерного оборудования и программного обеспечения жестко прессингуют пользователей, государство же остается в стороне, поскольку не рассматривает IT в качестве серьезного инструмента достижения своих целей. Однако именно государство способно эффективно защищать интересы пользователей, принимая соответствующие законы, разрабатывая стандарты, создавая механизмы защиты критически важной инфраструктуры. Более того, информационное общество невозможно создать без усилий государства, потому что только оно может создать необходимую для компьютеризации инфрастуктуру и преодолеть массовую IT-неграмотность населения. Такое мнение высказали участники CIO&CFO Congress "Подмосковные вечера", прошедшего 21-23 сентября 2007 г.

Рынок программного обеспечения по-прежнему остается рынком с очень большой властью продавца, считает советник Глобального альянса ООН за информационно-коммуникационные технологии и развитие Андрей Коротков. По мнению Короткова, в том, что к бизнесу относят и производителей, и потребителей ИКТ, существует понятийная неточность. С его точки зрения, бизнес необходимо разделить на производителей и потребителей IT. В действительности одна часть бизнеса расписывает, как все будет замечательно, в то время как другая часть это упоенно слушает, утверждает он. Недостаточное понимание реальных потребностей бизнеса приводит к диктату производителей. "Мы сегодня в положении, когда нам навязывают решения, - констатирует Коротков.

Только осознание своих реальных потребностей позволяет обществу уйти от диктата производителей. Это уже поняли IT-директоры на Западе, которые во взаимоотношениях с поставщиками компьютеров и программного обеспечения исходят прежде всего из производственных запросов. "Мне нужны черно-белые мониторы и очень емкий софт, который будет выполнять совершенно простые функции. Если вы не сможете мне предложить, уважаемые разработчики, компьютер, софт, я закажу его в третьей стране", - такую позицию занимают все большее количество CIO.

В настоящее время существуют ассоциации производителей программного обеспечения, сборщиков аппаратных комплексов, но ассоциации пользователей IT не существует. Они могли бы сыграть важную роль, вместе с государством защищая интересы потребителей IT, отмечает эксперт. Говоря о развитии IT в России, Коротков подчеркнул, что только государство способно создать инфраструктуру и дать населению образование.

С ним согласен советник информационно-аналитического отдела департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Аппарата Правительства РФ Иван Курносов. Государство должно устроить масштабную кампанию по ликвидации IT-безграмотности, уверен советник. Однако в реальности само государство смутно представляет себе, как информационные технологии могут помочь в реализации его целей. "IT для государства – неприятная обязанность, что-то типа обязанности нести транспарант на демонстрации - нужно, но не хочется, - говорит Курносов.- Как только демонстрация проходит, все бросают транспаранты и идут заниматься своими делами". До тех пор пока у государства не возникнет серьезного интереса к IT, ситуация коренным образом не изменится, считает он. Между тем применение IT-технологий способно повысить производительность труда на 50-70%. Поэтому следует сформировать у руководства страны понимание важности IT для экономического роста. По мнению Курносова, межведомственные команды во главе с лидерами CIO-сообщества могли бы многого достичь в плане разработки и реализации IT-проектов. Государство должно стать главным пропагандистом IT, считает он, и предлагает проводить политику поддержки инвестиций госкомпаний в инновации и ИКТ, когда к каждому рублю, потраченному госкомпанией на эти цели, бюджет добавлял бы определенное количество рублей.

Данара Чурюмова

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter