ФРС США тянет на дно утопающую в долгах Азию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США тянет на дно утопающую в долгах Азию

12 апреля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Спустя 20 лет после финансового кризиса в Азии и 10 лет после кризиса на мировых кредитных рынках регион погружен в долги.

Ажиотажный спрос на займы наблюдается среди компаний, банков, государств и физлиц, раздувая пузыри повсеместно - от цен на стальную арматуру в Шанхае до рынка недвижимости в Сиднее. В свете повышения Федеральной резервной системой стоимости заимствований это означает, что уровень долга вновь стал поводом для беспокойства.

В числе рисков - последствия замедления экономики КНР, колебания цен на сырье и валютного рынка. По оценке S&P Global Ratings, из почти $1 триллиона долговых корпоративных обязательств Азии, оцениваемых этим агентством и погашаемых до 2021 года, 63 процента номинировано в долларах, а 7 процентов - в евро.

Без сомнений, есть и значительные буферы: страны наращивают международные резервы, ситуация с хеджированием рисков улучшилась, а более ликвидные рынки облигаций в национальной валюте предлагают альтернативные источники финансирования. В то время как ФРС повышает ставки, массивные программы количественного смягчения в Европе и Японии пока нивелируют это. Процентные ставки остаются низкими по историческим меркам, а рефляция позволяет снижать стоимость обслуживания долга.

При этом темпы заимствований в Азии невероятно велики, а долговая нагрузка региона имеет значение, поскольку он обеспечивает наибольший вклад в мировую экономику. По прогнозам Международного валютного фонда, в 2017-2018 годах темпы роста валового внутреннего продукта Азии, вероятно, превысят 5 процентов, тогда как мировая экономика вырастет примерно на 3,5 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter