Глава Минфина Антон Силуанов настаивает на выделении 50% прибыли госкорпораций на дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Минфина Антон Силуанов настаивает на выделении 50% прибыли госкорпораций на дивиденды

12 апреля 2017 ftinvest.ru
Глава Минфина Антон Силуанов считает, что инвестиционные программы, необходимость финансирования которых госкомпании используют как аргумент в споре о размере дивидендных выплат, недостаточно эффективны, если их нельзя реализовать на заемные средства.

Выступая на конференции Высшей школы экономики в Москве, он в очередной раз подтвердил позицию Минфина в споре о дивидендах госкомпаний - выплаты в размере не менее 50% годовой прибыли.

"Еще раз повторюсь - в нынешних условиях, когда государство не повышает налоговую нагрузку, мы можем требовать минимум половину прибыли, которая подлежит распределению", - сказал министр.

Лоббируя меньший объем выплат, топ-менеджеры госкомпаний ставят под сомнение свою эффективность, полагает министр.

"Считаем, что качество инвестпрограмм должно свидетельствовать об эффективности работы менеджмента таких компаний. Если нам говорят, что мы все инвестпрограммы финансируем исключительно за счёт прибыли вместо привлечения заёмных средств, тогда возникает вопрос о качестве таких программ, почему они не могут реализовываться на заемной основе, за счёт привлечённых средств. Значит, такие программы не отбивают стоимость тех кредитов, которые могли бы быть привлечены", - сказал А.Силуанов.

На прошлой неделе министр высказал мнение, что готовность поделиться с бюджетом прибылью, не ссылаясь на масштабные инвестпрограммы, должна стать KPI для топ-менеджеров госкомпаний.

"Мне кажется, что здесь как раз оценка эффективности деятельности менеджмента в том, согласен ли менеджмент и платит ли он те доходы, которые государство рассчитывает получить от этой компании, или пытается уклониться, мотивируя, что есть большие инвестиционные программы", - говорил А.Силуанов.

http://www.ftinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter