Трампу не удалось успокоить инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трампу не удалось успокоить инвесторов

12 апреля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $56 за баррель после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавших на сокращение запасов «черного золота» в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы преимущественно демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1980 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что драйвером рыночных движений сегодня выступят данные нефтяной статистики, а также итоги визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник не показали единой динамики. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.23% при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций табачных компаний British American Tobacco (+0.9%), Imperial Brands (+0.8%) и золотодобывающей компании Randgold Resources (+4.8%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций банков Standard Chartered (-1.4%) и Barclays (-0.6%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник снизился на 0.11% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, вновь выделились акции банков Societe Generale (-1.2%), Credit Agricole (-1.2%), BNP Paribas (-1%), сталепроизводителя ArcelorMittal (-2%) и телекома Nokia (-1.7%). Немецкий индикатор DAX (-0.5%) упал на фоне понижения котировок акций Deutsche Bank (-1.6%), Bayer (-0.7%), SAP (-0.8%) и BASF (-1.1%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США во вторник понес небольшие потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones снизился в итоге дня на 0.03%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций корпорации Apple (-1.1%) и банка Goldman Sachs (-0.5%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0.24% на фоне понижения в цене акций Micron (-1.7%), Applied Material (-1.7%), Mylan (-2%) и Qualcomm (-2.1%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.14%) тоже просел при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора информационных технологий (-0.4%). Президент США Дональд Трамп попытался успокоить инвесторов заявлением о том, что США не намерены начинать войну в Сирии, однако индекс фондовой волатильности VIX, который ещё называют «барометром страха» инвесторов вчера подскочил до максимума в этом году.

Рынок акций РФ во вторник прибавил. Индекс ММВБ вырос на 0.34% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение в цене акций АЛРОСА (+4.9%) и Сбербанка (+0.5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.63%) прибавил более значительно из-за укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающиеся рекомендации Совета директоров ПАО «МТС» по выплате дивидендов.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter