Валютная пара CNY/RUB может установить новый минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная пара CNY/RUB может установить новый минимум

12 апреля 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль снизился по отношению к китайской валюте, просев на 1,35 рубля, причем основное движение произошло к конце недели после того, как США нанесли первый ракетный удар по авиабазе в Сирии в связи с чем выросли геополитические риски. Также участники рынка обсуждали возможность введения новых санкций против РФ, в частности, запрет для нерезидентов на покупки государственных облигаций РФ.

Котировки цен на нефть закрылись в плюсе по итогам недели из-за вышеуказанной причины, несмотря на рост запасов нефти в США на 1,566 млн баррелей при прогнозах их сокращения на 0,435 млн баррелей. Кроме того, Baker Hughes опубликовала очередной отчет, согласно которому число активных буровых нефтяных вышек в США за неделю выросло на 10 ед. до 672 штук.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $397,9 млрд по сравнению с $399 млрд неделей ранее. Кроме того, сальдо торгового баланса в феврале в годовом выражении составило $10,171 млрд по сравнению с $11,445 млрд в январе.

В первой половине текущей недели российский рубль незначительно укрепляется по отношению юаню благодаря высоким ценам на нефть, а также тому, что Большая семерка не сумела договориться о новых санкциях по отношению к РФ.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта снизилась по отношению к американскому доллару на фоне общемировой тенденции после того, как пятницу был опубликован блок данных по рынку труда США за март. Так, занятость в несельскохозяйственном секторе в марте увеличилась лишь на 98 тыс., тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне 180 тыс., но уровень безработицы снизился с 4,7% до 4,5%, достигнув минимального значения с мая 2007 года, после чего вероятность повышения ставки в июне оценивается в 67%.

Также на прошедшей неделе состоялась встреча между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином, которая прошла в позитивном ключе и заложила достаточно прочный фундамент для совместной работы в плане расширения сотрудничества между странами.

Помимо этого, была опубликована статистика по индексу деловой активности в сфере услуг Caixin, который в марте составил 52,2 пункта по сравнению с 52,6 пунктами в феврале.

На текущей неделе китайская валюта пока укрепляется по отношению к американскому доллару. Отметим, что сегодня вышли статистика по индексу потребительских цен, снизившийся в марте на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

При этом участникам рынка стоит обратить внимание на данные по сальдо торгового баланса за март. Аналитики прогнозируют профицит на уровне $10 млрд по сравнению с дефицитом в размере $9,15 млрд месяцем ранее.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB может формировать нисходящий клин, в котором допускается тестирование нижней границы, а затем уже выход наверх. Стохастические линии направлены на юг и находятся чуть ниже зоны перекупленности, поэтому потенциал снижения сохраняется.

Валютная пара CNY/RUB может установить новый минимум

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY торгуется в рамках среднесрочного восходящего канала. Стохастические линии направлены на юг, поэтому не стоит исключать спекулятивного пробоя нижней границы канала.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter