Как Китай «спасает» финансовую систему от коллапса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Китай «спасает» финансовую систему от коллапса

12 апреля 2017 БКС Экспресс
Основным источником опасности для банковской сектора Китая является разрастающаяся теневая банковская система, которая контролирует активы объемом $9 трлн – 100% ВВП.

Как отмечается в материалах Bloomberg, ситуация напоминает игру «кто первый струсит», принцип которой сводится к следующему: если случится дефолт какого-либо одного из бесчисленных инструментов управления капиталом (Wealth management products, WMP), составляющих подавляющее часть теневой банковской системы Китая, и если правительство не станет его спасать, то это спровоцирует массовый отток капитала из теневой банковской системы, в результате чего неизвестные негативные последствия наступят для всего финансового рынка в целом.

WMP составляют самую большую часть инструментов по управлению активами. Согласно данным Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая, под контролем WMP активы стоимостью около 29,1 трлн юаней ($4,2 трлн). При этом WMP считаются наиболее безрисковым способом инвестиций для китайских вкладчиков.

Как Китай «спасает» финансовую систему от коллапса


Тем не менее, о том, что «безрисковая» теневая банковская система Китая в опасности было известно еще в 2014 году, но пузырь с тех пор только разрастался. К этому причастен и Народный Банк Китая, который в течение последних лет активно участвовал в предоставлении необходимой ликвидности не только теневым структурам Китая, но и всей финансовой системе.
И вот как центральный банк Китая спокойно проводит крупнейший бэйлаут за последние два года, практически не обсуждаемый в массовой прессе.



Значит, пора паниковать?

С одной стороны, нет. Как отмечается в отчете Deutsche Bank, «особенно примечательно быстрое расширение внутреннего баланса НБК, которое мы наблюдали в течение последних 12-18 месяцев. Мы по-прежнему считаем, что перспектива неконтролируемого внутреннего события, связанного с нехваткой ликвидности, остается отдаленной, только если мы не увидим крупную политическую ошибку».

С другой стороны, крупные банки, в числе которых и DB, в 2008 году тоже уверяли, что крах рынка ипотечных облигаций невозможен. Все мы знаем, что случилось потом…

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter