Лондон доминирует на форексе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лондон доминирует на форексе

Банк международных расчетов сообщает, что Лондон становится все более популярным финансовым центром для рынка форекс
26 сентября 2007
Банк международных расчетов сообщает, что Лондон становится все более популярным финансовым центром для рынка форекс. В свою очередь такие центры как Нью-Йорк и Токио сдают свои позиции.

Согласно данным по объему торгов, доля сделок на валютном рынке, которая приходится на Великобританию выросла с 31.3% в апреле 2004 года до 34.1% в апреле 2007 года. Таким образом, объем торгов в Лондоне более, чем в 2 раза больше, чем в Нью-Йорке, на который приходится 16.6% сделок против 19.2% три года назад.

Таким образом, статус Нью-Йорка как мирового финансового центра вызывает все большие сомнения. Аналитики отмечают, что закрепление доминирующего статуса Лондона, позволит инвесторам, работающим на форексе, выигрывать от эффекта масштаба.

«Крупные инвесторы предпочитают торговать, когда на рынке максимальная ликвидность, - утверждает Дэвид Ву из Barclays Capital. – При достижении критической массы она сама обеспечивает себя». Аналитик также полагает, что ведущие валютные инвесторы сейчас работают именно в Лондоне.

Аналитики также указывают на то, что время лондонской сессии является более удобным для азиатских Центробанков, которые все больше увеличивают свои валютные резервы, чем время американской сессии.

«В лондонское время намного больше международных игроков, чем в американское. Понятно, почему Лондон опережает Нью-Йорк, - отмечает Роб Клоуз, исполнительный директор CLS Bank, через который оплачивается более половины валютных сделок.

Согласно данным аналитического исследования средний дневной объем сделок на рынке форекс вырос за последние три года на 71% с 1.880 миллиардов в апреле 2004 года до 3.210 миллиардов в апреле 2007 года. Аналитики банка предполагают, что рост объема торгов является следствием повышения активности со стороны хедж-фондов, особенно тех, которые используют количественные торговые модели, а также повышения интереса со стороны частных инвесторов. Более активная работа на рынке таких институционных инвесторов, как пенсионные фонды, также способствует росту объема.

При этом доля сделок, приходящихся на Токио, снизилась до самого низкого уровня за последние 12 лет. Объем торгов в Японии снизился за три года с 8.3% до 6% - самого низкого уровня с 1995 года

© Peter Garnham, FT.com.
© Перевод: www.kroufr.ru

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter