NASA: 22 фантастических проекта покорения космоса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASA: 22 фантастических проекта покорения космоса

12 апреля 2017 Вести Экономика

NASA периодически проводит конкурсы инновационных проектов по колонизации космоса, в которых могут поучаствовать все желающие.

Авторам идей, которые показались интересными членам специальной комиссии, агентство выделяет материальную помощь на их воплощение.

Конкурс, прежде всего, рассчитан на привлечение в науку молодых ученых с новыми взглядами и предложениями, которые помогут лучше изучить космос и Солнечную систему.

Каждый год около 10 молодых научных коллективов, предложивших перспективные проекты, получают ресурсы и поддержку агентства на продолжение разработки.

Размеры вознаграждений стартовали от 125 до 500 тыс. долларов. Представители агентства отметили, что в этом году новички особенно порадовали своими предложениями, передают российские СМИ.

В этом году эксперты НАСА одобрили список из 22 "безумных" проектов по освоению космоса, авторы которых создают методики "колонизации" почвы Марса, создают лазерный, термоядерный и инерционный двигатель для звездолетов и гусеничный марсоход для покорения Венеры, сообщается на сайте агентства.

Представляем проекты, которые были одобрены экспертами НАСА в этом году.

1. Бактерия для исследования почвы Марса
Адам Эркин из университета Калифорнии в Беркли и его команда предлагают создать специальную бактерию, которая будет преобразовать почву Марса, насыщенную перхлоратами и прочими ядовитыми веществами, в грунт, пригодный для высадки растений.

Для решения этой задачи команда Эркина планирует изучить геномы двух самых живучих штаммов микроба Pseudomonas stutzeri, способных "съедать" перхлораты и насыщать почву соединения азота, и приспособят их к жизни на Марсе.

2. Звездолет-парусник на солнечной батарее
Команда Джона Брофи из Лаборатории реактивного движения НАСА предлагает создать звездолет-парусник, оснащенный ионным двигателем и гигантским "парусом"-солнечной батареей, который будет подпитываться лазером, установленном на Земле или на ее орбите.

Такая конструкция, как показывают предварительные расчеты ученых, достигнет Плутона за четыре года и долетит до предполагаемой орбиты "планеты икс" за 12 лет.

Для ее работы, за счет наличия ионного двигателя в самом парусе, потребуется лазер мощностью всего в 100 мегаватт, а не 100 гигаватт, как для простого лазерного "парусника", что сократит затраты на запуск корабля и постройку излучателя.

3. Дирижабль для освоения Марса
Сред различных научных предложений особого внимания удостоился вакуумный дирижабль, который может быть использован в марсианских условиях с целью оперативного передвижения с минимальным расходом топлива.

Этот проект был предложен экспертами их Технологического института штата Джорджия под руководством Джона Пола Кларка.

4. Звездолет, который не расходует топливо
Хайди Фэрн из Института космических исследований в Мохаве (США), предлагает еще более радикальный вариант создания звездолета, работающего на необычном (и пока противоречивом) свойстве пространства-времени, которое было открыто в 1896 году известным немецким физиком Эрнстом Махом.

Он предположил, что все свойства физических тел зависят не только от них самих и их непосредственного окружения, но и их расположения относительно всех других объектов во Вселенной.

Это свойство, как показал американский физик Джеймс Вудвард в 1990 году, можно в теории использовать для придания ускорения космическому кораблю без расхода топлива, притягивая и отталкивая заряженные объекты в определенные периоды времени.

Так как гипотеза Маха и выкладки Вудварда противоречат теории относительности, большинство физиков негативно относится к идее использовать этот эффект для создания двигателя.

Тем не менее, НАСА одобрило проект Фэрн и ее коллег, так как в последние годы накопилось достаточно много сведений, что подобные экзотические системы, такие как "двигатель Маха" или EmDrive, могут действительно работать.

Если эти идеи пройдут проверку, то команда Фэрн сначала проверит работу "двигателя Маха" на околоземных спутниках, а затем использует его для полета к "планете икс" или ближайшей к Земле экзопланете на расстоянии в 5-9 световых лет от Солнечной системы.

5. Турболифт
Джей Мак-Махон из Университета Колорадо работает над созданием роботизированного космического корабля, который позволит добывать щебень на астероидах.

Указывается, что ресурс можно будет получить за счет использования специального клейкого материала, который позволит минироботам закрепиться на поверхности. Таким образом, материал с астероида можно будет поднять на орбитальный корабль.

Помимо этого, одним из интересных предложений оказался «турболифт», который можно было бы использовать для создания микрогравитации на период длительных перелетов.

6. Прыжок в атмосферу Плутона
Бенджамин Голдман и его команда из Global Aerospace Corporation предлагает проект аппарата, который может достигнуть атмосферы Плутона на скорости 14 км в секунду вместе с посадочным модулем весом в 200 кг.

Предложенная конструкция, с учетом особенностей атмосферы Плутона, может использоваться для изучения планеты, срок эксплуатации – 10-15 лет.

7. Получение солнечной энергии
Инженеры TransAstra работают над созданием особого двумерного космического корабля-мембраны, способного менять свою форму для получения максимального количества солнечной энергии.

8. Зонд с термоядерным двигателем для изучения Плутона
Команда ученых из Принстона предлагает использовать термоядерный реактор PFRC, который сейчас разрабатывается в стенах университета, в качестве двигателя и источника питания для зонда и посадочного модуля для изучения Плутона.

Аппарат массой в тонну можно будет доставить к карликовой планете, благодаря высокой мощности реактора, всего за четыре года. На орбите зонд будет вырабатывать около мегаватта электричества, что позволит провести все исследования, какие только можно представить.

9. Аппарат для длительного изучения Венеры
Команда Лаборатории реактивного движения НАСА создают машину, которая может помочь совместной российско-американской миссии "Венера-Д", если ее одобрению не помешает политика.

Джонатан Саудер и его коллеги по лаборатории создают робота, который смог бы выдержать условия на поверхности Венеры и автономно работать там на протяжении многих месяцев.

Секретом такой живучести будет то, что венероход AREE будет почти полностью лишен электронных компонентов и будет напоминать по своему устройству "автоматы" Леонардо Да Винчи, а не современные марсоходы и посадочные модули.

Подобный гибридный подход, как отмечают ученые, позволит AREE прожить рекордно долгое время на Венере и получить массу ценных геологических сведений.

Как планируют ученые, AREE будет оснащен радиоизотопным источником питания и гусеничной ходовой частью, что максимально продлит его жизнь.

10. Добыча полезных ископаемых
Специалисты Aerospace Corporation создают зонд, способный фокусировать свет Солнца на поверхности астероидов и использовать его энергию для добычи полезных ископаемых.

Это, как надеются участники NIAC, сократят расходы на запуск и постройку космических кораблей и изучение космоса в целом.

Проект российского ученого
Cpeди идeй, oтoбpaнныx для пepвoй фaзы, oкaзaлcя пpoeкт poccийcкoгo учeнoгo Bячecлaвa Tуpышeвa, выпуcкникa MГУ, paбoтaющeгo в Лaбopaтopии peaктивнoгo движeния NASA – зaпуcк кocмичecкoгo тeлecкoпa, иcпoльзующeгo Coлнцe кaк гpaвитaциoнную линзу для изучeния экзoплaнeт, отмечают российские СМИ.

«Этoт пpoeкт oчeнь aмбициoзный. Eгo цeль – ни мнoгo ни мaлo увидeть жизнь нa дpугoй плaнeтe. B эти мecяцы мы будeм peшaть пpoблeмы c нaвигaциeй aппapaтa, c учeтoм cущecтвующиx нocитeлeй и тexнoлoгий упpaвлeния aппapaтoм, зaдaчeй дocтaвки aппapaтa в зaдaнную тoчку и пpoблeмaми пocтpoeния изoбpaжeния в этoй тoчкe. Пo oкoнчaнии этoгo cpoкa мы дoлжны пoлучить xopoшую oцeнку peaлизуeмocти этoгo пpoeктa», — цитируют слова Тукрышева российские СМИ.

Пo cлoвaм ученого, тeлecкoп дoлжeн быть дocтaвлeн нa paccтoяниe 600 acтpoнoмичecкиx eдиниц «зa вpeмя жизни oднoгo учeнoгo», для этoгo пoтpeбуeтcя cкopocть, в 4–5 paз пpeвышaющaя cкopocть «Boяджepoв».

В NASA признали, что план Турышева крайне амбициозный, а сам ученый сообщил, что в настоящее время займется проработкой абсолютно всех мелочей и в результате надеется на неплохой показатель реализуемости задачи.

Среди интересных проектов также оказались такие проекты, как прорывные технологии, благодаря которым в космосе начнется золотая лихорадка, зонд для изучения взаимодействия темной энергии с солнечной системой и многие другие, не менее интересные проекты, которые описаны на сайте НАСА.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter