Goldman рекомендует продавать Газпром, ожидая удар от СПГ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman рекомендует продавать Газпром, ожидая удар от СПГ

13 апреля 2017 finanz.ru | ОАО "Газпром"
(Bloomberg) -- Goldman Sachs Group Inc. понизил рекомендацию по акциям ПАО "Газпром", ожидая, что "волна поставок" сжиженного природного газа в Европу заставит российскую компанию снизить цены и ударит по ее прибыли.

Goldman рекомендует продавать акции Газпрома, ранее оценивавшиеся "нейтрально", ориентир стоимости бумаг снижен до $4 с $5,80, говорится в обзоре инвестбанка от 11 апреля. Роль компании на европейском газовом рынке, где она обеспечивает 35 процентов поставок, подвергнется проверке в связи с ожидаемым избытком СПГ, который направится в Европу, пишут аналитики Goldman, в том числе Гейдар Мамедов.

"Газпрому придется либо сократить объем поставок и уступить долю рынка, либо не допустить притока СПГ, продавая газ ниже точки безубыточности по денежному потоку", - говорится в обзоре. Выбор будет в пользу конкуренции СПГ, и Газпром выйдет победителем в этой битве благодаря экономическим преимуществам трубопроводных поставок, а стоимость газа будет отвязана от нефти, отмечает Goldman.

В то же время более низкие цены на газ вопреки росту объемов ударят по выручке, не оставив возможностей для роста свободного денежного потока и дивидендов Газпрома, прогнозируют аналитики.

Goldman ожидает денежный поток Газпрома в диапазоне от слабого до отрицательного в 2017-18 годах
Акции Газпрома на Мосбирже к 17:17 мск подешевели на 0,9 процента до 124,93 рубля
Бумаги снижаются пятый день подряд, демонстрируя самый длительный период падения с января
Даже если РФ продолжит настаивать на увеличении планки дивидендов для госкомпаний, акции Газпрома вряд ли будут дорожать: Goldman
"Газпром выглядит исторически дорого" по показателю стоимости компании к денежному потоку, скорректированному на долг (EV/DACF)

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter