Хедж-фонды снова любят евро, но он разобьет им сердце » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды снова любят евро, но он разобьет им сердце

13 апреля 2017 Financial Times
Как показывают данные CTFC, размер чистой позиции на продажу единой валюты быстро сокращается. Что-то странное происходит с евро – похоже, он снова попал в милость к хедж-фондам, но при этом никак не укрепляется.

Традиционная оговорка: рынок валютных фьючерсов США представляет собой лишь очень незначительный сегмент всей индустрии. Тем не менее, еженедельные данные, предоставляемые Комиссией по срочным биржевым торгам, дают весьма неплохое представление об общем настрое спекулятивного сообщества в отношении валютного рынка.

Последняя порция данных CTFC, опубликованная в пятницу, отражает все более отчетливое усиление тренда на стремительное сокращение чистой короткой позиции по евро. Спекулянты, которые были чрезвычайно мрачно настроены в отношении валюты, когда в 2015 году ЕЦБ запустил свою программу покупки облигаций, теперь занимают практически нейтральную позицию. Алан Раскин, эксперт Deutsche Bank, отмечает, что это не просто закрытие позиций, поскольку число длинных позиций по евро бьет рекорды. Похоже, что все эти гуляющие в последнее время по рынку (и практически наверняка - преждевременные) разговоры на тему грядущего сворачивания программы стимулирования ЕЦБ сумели помочь евро обзавестись поклонниками. По прогнозам Раскина, если коррекция евро будет происходить в обычном режиме, единая валюта «должна» достичь области $1.15. Сейчас она торгуется в районе $1.06.

Героически увеличивающееся число длинных позиций по евро с трудом поддается объяснению. Возможно, эффекты этой тенденции могут сглаживаться тем фактом, что хеджевые макрофонды утратили былую влиятельность и нынче уже не те, что раньше. Однако в любом случае, если евро не удастся набрать импульс роста, пользуясь подобной поддержкой спекулянтов, тогда он действительно заслуживает падения.

Очевидно одно: рынок существенно сократил число ставок на ослабление евро, пересмотрев свой общий негативный настрой. Несмотря на все попытки напугать инвесторов французской политикой, они не слишком активно готовятся к неблагоприятному исходу выборов. Возможно, даже наоборот. Возможно, они захеджировали свои позиции на случай неприятностей, подтверждением чему является укрепление иены, а также динамика опционов по евро и немецким гособлигациям, но на самом деле они не делают на это ставку. Грубо говоря, они просто сидят и ждут. Торговые объемы – и не только на валютном рынке – сейчас нетипично малы.

Все это предполагает, что если выборы во Франции действительно обернутся катастрофой, или даже если инфляция в Еврозоне снова начнет снижаться, на рынок может прийти большое количество потенциальных новых продавцов. Потенциал падения валюты очень высок, гораздо выше шансов на какое-либо убедительное ралли даже в случае улучшения макроэкономического и политического климата в Европе.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter