Нефть развернулась вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть развернулась вниз

13 апреля 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий

Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на июньские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $55,86 и потеряла 0,66%.
Цена на майские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $53,11 и потеряла 0,54%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,8 в пользу Brent.

Котировки черного золота накануне приостановили свое поступательное движение наверх. Рост нефтяных фьючерсов наблюдается уже третью торговую неделю подряд и вот, достигнув обозначенного ранее целевого диапазона $56,5-58 за баррель, фьючерсы Brent начали снижаться. Ближайшая серьезная поддержка находится на $54, однако сегодня до нее котировки вряд ли опустятся.

Нефть развернулась вниз


Согласно вышедшим данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 2,17 млн баррелей до уровня 533,4 млн баррелей. Ожидалось понижение на 1,5 млн баррелей (опрос Bloomberg). В этот раз данные в общем и целом совпали с опубликованными накануне цифрами по API. При этом на прошлой неделе отмечается незначительный рост импорта сырой нефти, с 7,85 млн б/с до 7,88 млн б/с.



Помимо этого товарные запасы бензина, по данным EIA, понизились на 2,97 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 2,15 млн. баррелей.

Вместе с тем также вышла информация по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю опять выросла, составив 9,235 млн б/с (+36 тыс. б/с).



Стратегические запасы в США продолжили потихоньку снижаться. За прошедшую неделю они показали снижение на 0,52 млн баррелей (падение до 691,51 с 692,13 млн. баррелей). Здесь важен не размер, а сам факт устойчивого снижения запасов. Согласно ожиданиям, в 2017 г. на рынок придет около 18 млн баррелей, а в 2018 г. около 25 млн. В общей сложности за период до 2025 г. планируется продать около 190 млн баррелей.

Также стоит отметить еще один момент в статистики EIA. По итогам последней отчетной недели экспорт нефти из США увеличился – с 0,575 млн б/с до 0,689 млн б/с.

В среду был опубликован ежемесячный отчет ОПЕК. Мировой спрос на нефть в 2017 году, как ожидается, составит 96,32 млн б/с, что выше предыдущего прогноза на 10 тыс. б/с.



Также эксперты ОПЕК пересмотрели прогноз по добыче нефти странами, не входящими в организацию. Согласно ожиданиям, добыча составит 57,89 млн б/с. Прогноз по добыче нефти в РФ в 2017 году повышен до 11,14 млн б/с. В марте добыча нефти в России составила 11,15 миллиона б/с.



Что касается опубликованных цифр по объемам добычи нефти странами ОПЕК в марте, то здесь отмечается снижение на 152,7 тыс. б/с. Совокупный объем производства упал до 31,928 млн б/с. Подробный расклад по динамики производства всех членов ОПЕК можно посмотреть в нижеприведенной таблице.



Напомним, что ранее в рамках сделки страны ОПЕК должны были снизить добычу до 32,5 млн б/с, так что сейчас наблюдается перевыполнение этого норматива.

Сделка стран ОПЕК+ очень вероятно будет продлена еще на 6 месяцев. Ранее многие страны, включая Саудовскую Аравию, подтвердили возможность принятия такого решения. Переговоры по этому поводу состоятся 25 мая. Факт продления договоренностей выступит позитивным драйвером для рынка нефти. Как минимум, при таком сценарии в среднесрочной перспективе не будет стремительного снижения котировок черного золота.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,32% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter