Рост, а не падение: аналитики не согласны с прогнозом ЦБ по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост, а не падение: аналитики не согласны с прогнозом ЦБ по нефти

13 апреля 2017 Экономика сегодня | Oil
Аналитики не согласны с прогнозом Центробанка о возможном снижении цен на нефть в краткосрочной перспективе до 40-45 долларов за баррель. По мнению экспертов, сейчас создаются все условия для роста нефти до 60 долларов за баррель.

Прогноз ЦБ по нефти

Как сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, базовый сценарий ЦБ исходит из того, что цены на «черное золото» скорректируются до 40–45 долларов за баррель в кратко- и среднесрочной перспективе. Но существует и некий альтернативный сценарий, предполагающий небольшой рост котировок к текущим уровням.

Научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев, в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отмечает, что в краткосрочной перспективе падение цен на нефть маловероятно.

«Во-первых, в мире сегодня отмечается нестабильная геополитическая ситуация. Существует вероятность эскалации конфликта на Ближнем Востоке, традиционно богатом нефтью регионе, поэтому снижение цен в краткосрочной перспективе произойдет вряд ли.

Что касается долгосрочного периода, то общий понижательный тренд на рынке остается. Тем не менее, остаются возможными непредвиденные скачки. Но в целом пока рынок выглядит достаточно неплохо, во всяком случае для России. Цены поддерживаются около отметки 53 доллара за баррель, с возможностью достичь верхнего коридора в 55 долларов.

Кроме того, рынок с оптимизмом воспринял сообщение о возможном продлении договора ОПЕК и других нефтедобывающих стран по сокращению добычи. Пока рынок смотрит с оптимизмом, можно рассматривать перспективы нефти в позитивном ключе», - уверен наш собеседник.

Прогноз по нефти от аналитиков

Старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева в свою очередь обращает наше внимание, что прогноз ЦБ на 2017 году составлялся еще в прошлом году. «Тогда исходили из пессимистичного сценария, потому как в предыдущие годы с прогнозами немного не угадали. Именно поэтому в Центробанке и подстраховались.

40 долларов за баррель - это очень низкая цена в текущих условиях, когда ОПЕК все же приняли решение ограничивать объемы добычи. На ближайшее время очень маловероятно, что котировки спустятся. Сценарий регулятора в условиях ближайших месяцев сложно считать базовым, потому что вплоть до середины мая по нефти однозначно фиксируется тренд на укрепление. Свою роль здесь сыграет несколько факторов.

Во-первых, приближение так называемого сезона вождения в США. Он традиционно сопровождается увеличением спроса на бензин, дизель и соответственно на нефть. В то же время будут продолжать падать коммерческие запасы в подземных хранилищах США.

Ко всему прочему рынок будет ожидать заседание ОПЕК в мае, и наверняка перед ним будут поступать многочисленные комментарии от стран картеля о необходимости и готовности пойти на дополнительные сокращения по добыче.В целом сейчас создаются все условия для того, чтобы сорт Brent стоил порядка 60 долларов за баррель уже где-то к середине мая», - резюмирует аналитик.

Ранее эксперты предрекли, что 2017-ый год станет последним годом низких цен на нефть, а в ближайшее десятилетие мы будем наблюдать постепенное восстановление нефтяных котировок.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter