Трамп пожаловался на дорогой доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп пожаловался на дорогой доллар

13 апреля 2017 finanz.ru
Доллар становится слишком сильным, что вредит развитию американской экономики. Об этом в интервью The Wall Street Journal заявил президент США Дональд Трамп.

"Думаю, что наш доллар слишком укрепляется, и в этом отчасти моя вина, потому что люди мне доверяют", - сказал он, добавив, что "это вредно и в конечном итоге это плохо скажется".

По словам Трампа, главным плюсом "крепкого доллара" является то, что это словосочетание "хорошо звучит".

"Когда у вас сильный доллар, конкурировать становится очень, очень трудно, в то время как другие страны девальвируют свои валюты", - объяснил он.

При этом президент США призвал Федеральную резервную систему к мягкости, намекнув, что в этом случае полномочия главы ФРС Джанет Йеллен, истекающие в 2018 году, могут быть продлены.

"Мне нравится политика низких ставок, скажу вам честно", - заявил Трамп, добавив, что "списывать Йеллен со счетов" пока прежде временно.

Напомним, в ходе своей предвыборной кампании Трамп говорил о том, что политикой ультранизких ставок ФРС породила "фальшивую экономику", а также пригрозил сменить главу американского ЦБ в 2018 году.

"По сути, глава государства высказывает мнение, что ужесточение денежно-кредитной политики в текущих условиях нежелательно", - констатирует главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

На заявлениях Трампа индекс доллара, отражающий курс к 6 валютам, с которыми у СЩА максимальный товарооборот, просел на 1%, а доходности гособлигаций США упали до 5-месячного минимума.

"Сейчас открываются спекулятивные перспективы роста на долговом рынке. Полагаем, что воздействие этих заявлений на рынок не исчерпано", - говорит Клещев.

Напомним, в марте ФРС США второй раз за три месяца подняла ключевую ставку - до диапазона 0,75-1% годовых, а в протоколах заседания указала на возможность сокращения своего баланса уже в этом году.

По сути это угроза изъятия долларовой ликвидности из финансовой системы, которая грозит спровоцировать ее дефицит, отмечает стратег "ВТБ Капитала" Ник Маккинон.

В случае дальнейшего укрепления доллара проблема недостатка фондирования и ликвидности может стать настолько острой, что спровоцирует резкий всплеск волатильности на денежном рынке, ухудшение аппетита к риску со стороны банков и сокращение уровня глобальной ликвидности. В крайнем случае такое положение вещей способно спровоцировать новый кризис ликвидности, за которым могут последовать системный финансовый кризис и глобальная рецессия", - предупреждает он.

С другой стороны, отказ ФРС от изначально озвученных планов - трижды поднять стоимость долларовых займов в этом году - могут ударить по хедж-фондам, которые активно ставят на дальнейшее ужесточение монетарной политики в США.

К концу марта, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, общий объем спекулятивных ставок на то, что кредиты в долларах будут дорожать, достиг беспрецедентных 3,008 триллиона долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter