Китайские инвесторы хотят купить 20-25% «Полюса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские инвесторы хотят купить 20-25% «Полюса»

13 апреля 2017 Conomy

Ранее китайская компания Fosun уже проявляла интерес к акциям крупнейшей российской золотодобывающей компании, и теперь, как следует из брошюры российско-китайской межправительственной комиссии, стороны договорились.

Сумма сделки может составить около 2 млрд долларов, приобретаемый пакет — 20–25% акций. Доля китайских инвесторов не уточняется, возможно, это предмет переговоров. Если исходить из текущей цены акций «Полюса» и суммы сделки в рублях по текущему курсу, равной 113,2 млрд рублей, то речь, похоже, идёт о 20%. Крупный пакет может быть продан с дисконтом, однако снижение цены на 1/5 даже ради привлечения стратегического инвестора представляется маловероятным. Впрочем, 25% для китайской компании — доля намного более привлекательная, так как даёт существенно больший контроль.

Если китайские инвесторы получат контроль только над 20% акций, стратегия компании, скорее всего, существенно не изменится. Для миноритарных акционеров, с учётом недавнего выкупа и погашения существенной части акций компании повысивших долю основного акционера — PGIL — почти до 92%, новость носит позитивный характер.

Впрочем, цели китайских инвесторов могут идти вразрез с интересами незначительной доли прочих миноритариев. Так, Fosun получит право на реализацию добытого золота пропорционально принадлежащей ей доли компании. Если основная цель — продажа золота в Китай, приоритетным для китайцев может быть увеличение объёмов добычи, в том числе за счёт разработки крупнейшего месторождения Сухой Лог, аукцион по которому «Полюс» выиграл в январе. Инвестиции в новый проект и необходимость снижать высокую долговую нагрузку могут негативно сказаться на перспективах дивидендных выплат.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter