Что замышляет Венесуэла перед заседанием ОПЕК? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что замышляет Венесуэла перед заседанием ОПЕК?

14 апреля 2017 OilPrice.com | Oil
Новости, поступающие из Венесуэлы на протяжении двух последних лет, завязаны на теме коррупции и провале политического руководства: многочисленные дефициты, рост уровня бедности, изобличения оппозиции и недавние события, приблизившие режим Николаса Мадуро еще на одну ступень ближе к диктаторству.

Несмотря на все это, ОПЕК ждет, что Венесуэла, наделенная крупнейшими в мире резервами нефти, сыграет решающую роль в планах картеля по сокращению мирового предложения. В рамках ноябрьского соглашения картеля на Венесуэлу пришлось почти 10% общего объема сокращений добычи участниками сделки.

Сейчас, когда ОПЕК обсуждает продление соглашения, отчасти с целью противостояния наплыву американской сланцевой нефти, роль Венесуэлы на мировом рынке черного золота возрастает. Будет непросто убедить финансово истощенную страну с практически диктаторским режимом продолжить сокращать производство нефти, поскольку она является главным экономическим активом для государства. Но картелю придется это сделать, чтобы рынок ощутил снижение объема поставок.

В ближайшие месяцы цены на нефть будут чувствительно реагировать на поведение Венесуэлы. Наиболее вероятны два варианта развития событий, ни один из которых не впишется в четкие цели ОПЕК по этой стране. В рамках первого сценария, поскольку Венесуэла продолжает уделять первостепенное внимание обслуживанию долга, президент Мадуро может отыскать способы увеличить производство, лишив картель своей 8%-ной доли участия в сделке, на которую рассчитывает организация. Второй сценарий предполагает эскалацию текущего кризиса в стране, что подорвет возможности импортирования легких сортов нефти для смешивания с тяжелым сырьем. В этом случае добыча в Венесуэле упадет сильнее ожидаемых ОПЕК объемов, что придаст неожиданный толчок процессу устранения излишков черного золота с мировой арены. Два этих сценария будут иметь совершенно противоположные последствия, и каждый из них нужно учитывать в любом анализе дальнейшего развития событий вокруг действий картеля.

Сценарий 1: Бурить и еще раз бурить!

Пока кредиторы душат финансовую артерию страны, Мадуро ломает голову над следующим ходом в своей шахматной партии, причем единственным возможным решением может стать наращивание добычи, поскольку возможность дефолта президент категорически отвергает. Недавно государственная PDVSA погасила долг по облигациям в размере $2.1 млрд, что несколько ослабило беспокойство.

Помимо необходимости обслуживать долги, производство в стране стеснено соглашением с Китаем, в рамках которого страна получает кредит в обмен на нефть. Причем, по сведениям Reuters, Венесуэла уже накопила немалую задолженность по данной сделке. Но долговые проблемы – к сожалению не единственный фактор, который идет вразрез с идеей сокращения производства. Социальные программы и другие финансовые расходы уже сейчас сильно зависят от нефтяных доходов страны, которые составляют 40-70% от государственной прибыли.

Длительный период низких цен на нефть таит в себе два фактора риска для государственных расходов: сокращение расходов из-за снижения цен на черное золото и высокий уровень рентабельности производства в нефтяном поясе реки Ориноко – это может подтолкнуть президента к снижению лицензионных платежей с целью привлечения новых проектов.

Несложно догадаться, что все это означает для Венесуэлы. Если страна продолжит обслуживать свой долг, что Мадуро клятвенно обещает, и сможет поддерживать текущий уровень финансовых расходов, то никаких других вариантов, кроме сохранения текущих уровней или наращивания производства, и быть не может.

Это представляет угрозу для нефтяных быков и снижает вероятность того, что ОПЕК может рассчитывать на участие Венесуэлы в продлении сделки. Тогда картелю придется добиваться сокращения добычи на дополнительные 8% в другой стране, что определенно усложнит переговоры ОПЕК.

Сценарий 2: Не так быстро, Мадуро!

Но решение финансовых проблем Венесуэлы кроется не только в увеличении производства нефти. Фактически, операционные и системные проблемы ограничивают объемы добываемой нефти практически так же, как требования к обслуживанию долга и государственные требования ограничивают объем добычи, который страна может позволить себе сократить. Эти операционные и финансовые проблемы могут повлечь более масштабное сокращение производства, чем ожидается от Венесуэлы. За последние десять лет просроченные платежи и политические сложности вынудили многих операторов покинуть страну. Зачем инвестировать в страну, в которой получение выплат по долгам сродни игре к рулетку?

Ввиду неблагоприятной инвестиционной среды «в сентябре 2016 года число активных буровых установок в Венесуэле снизилось до 51 единицы от 70 в декабре 2015-го». Таким образом, ситуация с бурением сама по себе завязана на неопределенности, из-за чего при прогнозировании мировых поставок нефти страну считают «темной лошадкой». Добыча в Венесуэле уже пострадала от низких цен и низкой привлекательности для инвесторов: за период с 2010 по 2015 гг. совокупный объем производства черного золота сократился на 253 тыс. баррелей в сутки. Неблагоприятная инвестиционная среда только усугубляет эту проблему, отпугивая иностранных операторов от проблемной страны.

Резервы Венесуэлы, которые состоят по большей части из тяжелых сортов, очень чувствительны к текущим низким ценам. Причем эти запасы не только становятся непривлекательными для разработки месторождений в сравнении с другими потенциальными объектами для инвестиций, но и требуют больших расходов на импорт более легких сортов, который в последнее время снизился.

Дело ясное, что дело темное

В краткосрочной перспективе Венесуэла может удивить рынок нефти и нарушить планы ОПЕК, независимо от того, снизится ли производство или же Мадуро отыщет способ вдохновить компании на активизацию бурения с целью привлечения потока наличности. Ситуация, которая разворачивается в стране, дойдет до критического момента, когда настанет время следующего платежа, и рынок нефти будет пристально следить за производством углеводородов в стране.

История снова и снова показывает, что режимы, пренебрегающие благополучием граждан, в конечном итоге терпят поражение. Могут пройти месяцы, годы и даже десятилетия, но в конце концов это неизменно произойдет. А пока этого не случилось, политические проблемы продолжат усложнять переговоры ОПЕК и усиливать неопределенность на мировом рынке нефти. И по этой причине очень сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с добычей в Венесуэле и ее участие в инициативе картеля.

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter