Ежедневный обзор финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор финансовых рынков

Евро продолжил рост по отношению к доллару после заявления ФРС о подготовке плана помощи американской экономике на $800 млрд
26 ноября 2008 Спурт Банк
ВАЛЮТНЫЙ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНКИ

Валютный рынок: «Final fantasy»

Евро продолжил рост по отношению к доллару после заявления ФРС о подготовке плана помощи американской экономике на $800 млрд.

Если до вчерашнего дня непродолжительный рост евро базировался на «призраке» carry trades - возврата капитала в более доходные валюты и появления аппетита к риску, то вчера в варево факторов примешались (пока тоже призрачные) опасения глобальной эмиссии долларов, что, в общем-то, небезосновательно в свете последней инициативы FED.

Является ли последний рост евро признаком разворота растущего долларового тренда, либо же очередным отскоком? С точки зрения вероятности, конечно, второе. Но! Важна лежащая в основе идея. До сих пор отскок по паре евро-доллар происходил на «risk aversion - наоборот» и был связан с фондовыми рынками и Treasuries. Корректировались рынки, снижались доходности UST, рост евро к доллару.

Если же инвесторы начнут мыслить иными категориями, как это было вчера (пусть и в колыбели прежних макроэкономических связей), то динамика пары евро-доллар приобретет большую самостоятельность к тому, чтобы вырваться из тисков консолидации на краткосрочном, и падающего тренда – долгосрочном горизонтах инвестирования.

РЫНОК ВАЛЮТНЫХ ОБЛИГАЦИЙ

Казначейские облигации (UST10)

Доходности длинных Treasuries снизились, хотя, вроде бы, должны были подрасти на фоне позитивной динамики американских фондовых рынков. Причина – в озвученном пакете помощи ФРС, в рамках которого планируется выкупить у рынка посредством аукционов $100 млрд. облигаций GSE; а также отобранных на конкурсной основе управляющих, облигаций, гарантированных ипотекой, на сумму $500 млрд.

По мнению участников рынка образовавшаяся после выкупа «дыра» будет восполнена за счет Treasuries, что вчера и стало поводом для их спекулятивных покупок

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter