Борьба у пробитых уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба у пробитых уровней

14 апреля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 0,16%

Индекс РТС: рост на 1%

О ГЛАВНОМ:

Сегодня российские индексы открылись вверх на умеренно растущей нефти и завершившемся визите госсекретаря США, итоги которого многие восприняли с оптимистичным «могло быть и хуже». Однако затем на нашем рынке возобновились продажи, индекс ММВБ обновил минимум с августа прошлого года, сходив до отметки 1917 п. Но далее почти всё внутридневное снижение было выкуплено. В результате индекс РТС закрылся на отметке 1089, прибавив 1%, индекс ММВБ потерял 0,16%, закончив сессию на уровне 1945 п.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Снижение рисков введения новых санкций против России.

Рост цен на нефть.

Рост американского фондового рынка.

Негативные факторы:

Напряжённая геополитическая обстановка.

Риск ужесточения монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

После открытия вверх на нашем рынке возобновились активные продажи, видимо общие негативные настроения от геополитической напряженности не были до конца реализованы во вчерашнем снижении, поэтому сегодня мы увидели новые локальные минимумы. Индекс ММВБ обновил восьмимесячный минимум, чему способствовало усиление снижения пары USD/RUB. Скорей всего, сегодня не обошлось без принудительного закрытия маржинальных позиций. Иначе чем ещё можно объяснить столь резкое снижение на умеренно позитивном внешнем фоне, которое столь же быстро было выкуплено?

Нефть сегодня умеренно повышалась, корректируясь после вчерашнего значительного снижения с месячных максимумов, которое произошло на фоне данных Минэнерго США о продолжающемся росте добычи сырья. Не смутило участников и данные ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которым в I квартале 2017 года мировые запасы нефти выросли на 38,5 млн баррелей, несмотря на старания участников договоренностей о сокращении её добычи. Лишь под конец российских торгов нефть ушла в небольшой минус, на что наш рынок почти не обратил внимания, ведь за последние две недели Brent вырос более чем на 5%, что не отразилось должным образом на нашем рынке.

Фьючерсы на американские индексы первую половину российской сессии умеренно снижались, затем развернулись вверх, выйдя к нашему закрытию в небольшой плюс. Сегодня вышла очередная порция позитивной экономической статистики в США. Число обратившихся за пособием по безработице опять снизилось к многолетним минимумам, индекс потребительского доверия от Мичиганского университета также оказался лучше ожиданий. Но этот позитив уже не радует участников, т.к. под его воздействием ФРС может ужесточить монетарную политику, чего опасаются многие инвесторы.

Итоги поездки в Москву госсекретаря США оказались нейтрально-положительными, стороны согласились, что есть принципиальные разногласия и неприемлемое недоверие, поэтому необходимо предпринимать меры по улучшению данной ситуации. Кто-то из участников рынка в этом видит начало разрядки напряженности, а кто-то всего лишь временную передышку и считает, что существующие риски ещё не до конца дисконтированы в котировках российских акций. Скорей всего, именно этим объясняется повышенная разнонаправленная волатильность нашего рынка сегодня. Вероятно, данная тенденция ещё продолжится, пока не появятся более существенные признаки улучшения внешнеполитической ситуации.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Россети (+2,6%). Аутсайдеры предыдущих двух дней, привилегированные акции Сургутнефтегаза выросли на 2,4%. ММК прибавил 1,6%.

Акции Polymetal (+1,6%), поднялись на очередном обновлении золотом пятимесячного максимума. Акции Русгидро выросли на 1,6%, отскочив от важной поддержки.

В лидерах снижения сегодня опять Башнефть, на этот раз привилегированные акции, потерявшие 4%. Ростелеком упал на 2,17%, ГМК снизился на 1,67%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter