«Молот» – пора разворачиваться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Молот» – пора разворачиваться

14 апреля 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 13.04:
Индекс ММВБ понизился на 0,16% до 1944,70п.
Индекс РТС понизился на 0,99% до 1089,39п.

Вчера на российском рынке акций не обошлось без элементов паники. В первой половине дня масштабные распродажи продолжились. В моменте индекс ММВБ опускался в район новых годовых минимумов, к уровню 1920. Тем не менее, к концу сессии настроения начали меняться. Значительную часть распродаж выкупили. Многие бумаги вышли в плюс.

Вновь призываю обратить внимание на Интер РАО. Посмотрите, как активно выкупают любые просадки. Если утром была паника, и акции теряли около 4%, то к концу дня все потери были нейтрализованы. Без сомнений, сильнейший актив в энергетике. Сохраняется существенный потенциал роста.

Не оправдывают ожидания привилегированные акции Башнефти. Бумаги накануне просели на 4%. Природа такого масштаба распродаж не вполне понятна. Вероятно, инвесторы боятся за дивиденды, которые при оптимистичном сценарии должны составить около 12,3% при текущих котировках.

Если смотреть исключительно на техническую картину, то по индексу ММВБ вырисовывается полноценная разворотная формация. Вчерашняя дневная свеча – классический «молот». При этом на дневном таймфрейме мы видим стандартные «бычьи» дивергенции на осцилляторах. Кроме того, вчерашняя сессия завершалась с повышенным оборотом торгов (объемы традиционно растут при формировании экстремумов) – еще один сигнал в пользу начала восстановления.

«Молот» – пора разворачиваться


Вчерашние минимумы (1916п.) теперь выступают важной реперной точкой. Если вдруг они все-таки будут пробиты, то следующая зона поддержки расположена на 1870-1890, где проходит нижняя граница долгосрочного up-тренда. Бояться этого расклада совершенно не стоит. Соотношение риск/доходность около текущих уровней ММВБ уже выглядит привлекательным, если мы говорим о горизонте в 6 месяцев и более. Конфликт РФ-США, как мы видим, пока не обострился.

Несколько слов о главном среднесрочном и долгосрочном драйвере роста российских бумаг, о ставках. Согласно результатам мониторинга максимальных ставок по вкладам в российских рублях в топ-10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, за первую декаду апреля их среднее значение снизилось с 8,015% до 7,798%. Показатель оказался на историческом минимуме за все время расчетов с июля 2009 года.

Я убежден, снижение ставок еще не в полной мере заложено в рынок. Этот фактор придется дисконтировать в ближайшие 1-1,5 года и это неизбежно.

Конкретно сегодня немного смущает внешний фон. Американский рынок акций вчера существенно снизился и индекс S&P 500 вот-вот опустится под важный уровень 2320п. Реализация подобного сценария очень вероятно спровоцирует ускорение распродаж за океаном. Наш рынок в таком случае не обязан следовать за развитыми рынками, но расти при падающей Америке обычно очень сложно.

Котировки черного золота еще в среду приостановили свое поступательное движение наверх. Вчера фьючерсные контракты преимущественно болтались около ранее достигнутых отметок. Общая техническая картина практически никаким образом не поменялась. Ранее стоимость барреля Brent достигла обозначенного целевого диапазона $56,5-58 за баррель. В этом районе мы как раз рассчитывали увидеть торможение волны роста. И хотя все еще есть признаки перекупленности, а соответственно риск небольшой коррекции, повторное движение в диапазон $56,5-58 на следующей неделе еще возможно. При этом также стоит отметить, что ближайшая серьезная поддержка находится на $54.



Стоит напомнить, что сегодня выходной день (Страстная пятница) в Великобритании, Германии, США. Торги в этих странах проводиться не будут. Пониженная активность ожидается и на российском рынке акций.

Что касается российского рубля, то он вчера выглядел очень уверенно. Пара USD/RUB снова опустилась ниже 56,5, так что вновь в центре внимания продолжительный нисходящий down-тренд. Ближайшая поддержка в рамках этой формации находится на 55,5-55,7.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter