Внешний фон не побуждает инвесторов к активным действиям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон не побуждает инвесторов к активным действиям

14 апреля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Главные европейские и американские биржевые площадки сегодня закрыты в связи с нерабочим днем (Good Friday). Основные азиатские фондовые индикаторы демонстрируют умеренно негативную динамику. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1945 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях слабо насыщенного внешнего фона этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи текущих уровней при невысокой активности инвесторов.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.29% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало падение котировок акций банка HSBC (-1.7%) и нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1.4%), BP (-0.3%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций группы Associated British Foods (+3.6%) и фармацевтической компании Shire (+1.1%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в четверг упал на 0.59% при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, вновь выделились акции банков Societe Generale (-2.6%), Credit Agricole (-1.7%), BNP Paribas (-1.4%) и нефтесервисной компании TechnipFMC (-2%). Немецкий индикатор DAX (-0.38%) просел на фоне понижения котировок акций BASF (-0.7%), Siemens (-0.6%) и Daimler (-0.6%), внесших существенный вклад в его снижение.

Фондовый рынок США в четверг понес потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones упал в итоге дня на 0.67%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало снижение котировок акций нефтегазового гиганта Chevron (-2.6%) и банка Goldman Sachs (-1.1%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился на 0.53% на фоне понижения в цене акций Fastenal (-1.6%), Tractor Supply (-1.6%), Nvidia (-1.9%) и Mattel Inc (-2.8%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.68%) тоже снизился при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (-1.8%). При этом индекс фондовой волатильности VIX, который ещё называют «барометром страха» инвесторов продолжил подъем, обновив свой полугодовой максимум.

Рынок акций РФ в четверг не показал единой динамики. Индекс ММВБ потерял 0.16% при оборотах торгов на 40% выше среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение в цене акций Норникеля (-1.7%) и ЛУКОЙЛа (-1.3%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.99%) прибавил из-за укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг стоит выделить ожидающуюся публикацию операционных результатов НЛМК.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter