Инвесторы предпочитают не рисковать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы предпочитают не рисковать

14 апреля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:50 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,27% до 1086,40 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,36% до 1937,62 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Отечественные индексы без поддержки внешних факторов умеренно сползают вниз.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Рост геополитической напряженности между США и Россией
- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Сегодня Страстная пятница и большинство западных площадок закрыты. Без внешних ориентиров инвесторы предпочитают не предпринимать активных действий. К 12:50 мск индекс ММВБ теряет 0,27%, индекс РТС в минусе на 0,36%. Национальная валюта незначительно укрепляется как к доллару, так и к евро.

Рынки АТР сегодня торговались в неполном составе. В итоге японский Nikkei закрыл день на вчерашних уровнях, китайский Shanghai Composite просел на 1%. Европейские индексы закончили последнюю сессию перед длинными выходными в красной зоне. Основное внимание инвесторов Старого Света сейчас занимают две темы. Первая – выборы президента Франции, где основные риски связаны с возможностью прихода к власти лиц, выступающих за выход страны из состава ЕС. Вторая – формирование позиции ЕС по в переговорах с Великобританией по Brexit. Америка в четверг закрылась с минусом.

Нефтяные котировки незначительно откатились после публикации данных о росте количества действующих буровых в США. Тем не менее цена барреля марки Brent продолжает оставаться выше $55. Поддержку серному золоту оказывают заявления представителей стран ОПЕК о готовности продлить сделку по сокращению добычи нефти еще на полгода. Кроме того, среднесрочным фактором поддержки выступает грядущий автомобильный сезон в США, в преддверии которого традиционно сокращаются запасы нефти в хранилищах.

Что касается ситуации на российском рынке, то в отсутствии внешних ориентиров и в преддверии выходных инвесторы предпочитают не предпринимать активных действий. Геополитическая ситуация все еще остается напряженной и твит Трампа «США с Россией отлично поладят» вряд ли успокоил участников торгов. Мы видим возрастающую агрессию США против ряда «недружественных» им стран, а непредсказуемость Дональда Трампа заставляет инвесторов соблюдать осторожность. К 12:50 мск индекс ММВБ торгуется вблизи 1940 пунктов. С технической точки зрения, ближайшим уровнем поддержки сейчас выступает уровень 1915-1920 пунктов, пробой которого может увести индекс ММВБ к 1870-1890.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в акциях нефтегазовых компаний. Под давлением продавцов оказались бумаги Новатэка, Сургутнефтегаза и Татнефти.

На уровне с рынком снижаются отраслевые индексы Micex FNL и Micex PWR. Здесь продажи сконцентрированы в бумагах Интер РАО, РусГидро, Россетей, ВТБ, Ссистемы и Мосбиржи.

Лучше рынка сегодня себя чувствуют металлурги. Более 2% прибавляют акции Полиметалла – рост цен на золото является основным драйвером для актива.

В лидерах сегодня оказались бумаги транспортных компаний и телекомов. Спросом пользуются акции НМТП и Мегафона.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter