Заявления Трампа обеспокоили игроков на европейских площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявления Трампа обеспокоили игроков на европейских площадках

14 апреля 2017 ИХ "Финам" Саидова Зарина, Калмыкова Анна
В четверг, 13 апреля, фондовые индексы Старого Света завершили торговую сессию на отрицательной территории после прозвучавших комментариев президента США Дональда Трампа о долларе и процентных ставках.

Вчерашний день был последним торговым на этой неделе – сегодня биржевые площадки закрыты по случаю Страстной пятницы.

Комментарии президента США о том, что американская валюта слишком укрепилась, и что он предпочел бы видеть ставки Федрезерва низкими, оказали локальное давление на доллар и внесли сумятицу в атмосферу на биржах.

С учетом того, что в прошлом Трамп высказывался в «ястребином» тоне, его заявление о низких ставках представляется серьезным противоречием, и очередная странность новой американской администрации подействовала на нервы инвестиционному сообществу.

Стоит отметить, что вчера в Старом Свете публиковались только данные по инфляции Германии, и на ход торгов они влияния не оказали.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 понизился на 0,29%; французский CAC 40 финишировал в минусе на 0,59%, а немецкий DAX ослаб на 0,38%.

Региональный индикатор Stoxx 600 по итогам торгов отступил на 0,35% до отметки 380,58 пункта после того, как днем ранее закрылся на максимальной отметке с декабря 2015 года.

Под давлением призывов Трампа к низким процентным ставкам просадку возглавил банковский сектор. Акции Credit Agricole закрылись в минусе на 1,7%, HSBC Holdings – также с понижением на 1,7%, а Commerzbank растерял 1,1%.

Производитель бумажной продукции Svenska Cellulosa подскочил на 7,8% на фоне новостей о том, что группа инвестиционных фирм заинтересовалась покупкой одного из направлений бизнеса компании.

На торгах в Лондоне акции Associated British Foods продвинулись на 3,6% после того, как аналитики Jefferies повысили их рейтинг до «покупать».

Геополитическая напряженность не оставляет умы инвесторов США

В четверг, 13 апреля, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали отрицательную динамику. Геополитический фон не позволяет игрокам в полной мере сосредоточиться на макроэкономических и корпоративных новостях. Несмотря на довольно успешные квартальные отчеты Citigroup и JPMorgan, а также превысившие прогнозы аналитиков статданные, пессимизм возобладал. Во многом это объяснялось новостью о том, что США впервые применили мощнейшую неядерную бомбу в боевых условиях, сбросив ее на тоннели, используемые для перемещения боевиков в Афганистане. Стоит отметить, что торги проходили на невысоких объемах в преддверии праздничных выходных.

Что касается вышедших статистических данных, количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось с пересмотренного значения прошлой недели в 235 тыс до 234 тыс при прогнозах повышения до 245 тыс. Тем временем, предварительное значение индекса потребительского доверия Университета Мичигана за апрель составило 98,0 пункта, превысив как среднерыночный консенсус в 96,5 пункта, так и уровень марта в 96,9 пункта.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average ослаб на 0,67%, закрывшись на отметке 20453,25 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,68% до уровня в 2328,95 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,53% до отметки в 5805,15 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,07 до $53,18 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне повысились на $10,40 до $1 288,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,23%.

В отраслевом разрезе акции представителей всех одиннадцати отраслей в составе индикатора S&P 500 продемонстрировали снижение, при этом наихудшая динамика наблюдалась в рядах энергетических и финансовых компаний.

Рыночная капитализация кредиторов JP Morgan Chase и Citigroup уменьшилась на 1,17% и 0,8% соответственно, хотя обоим удалось зафиксировать квартальные финансовые результаты, превзошедшие среднерыночные ожидания. Тем временем, акции еще одного представителя отрасли Wells Fargo, квартальная выручка которого оказалась ниже прогнозов аналитиков, подешевели более значительно (на 3,33%). Стоит отметить, что негативное влияние на динамику котировок последнего оказали и новости о том, что инвестиционная компания Berkshire Hathaway продала более 7 млн его бумаг в период с 10 до 12 апреля.

Фармацевтическая компания Abbott Laboratories убавила из своего актива 1,9% после того, как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США отправило ей предупредительное письмо на тему возможных нарушений в процессе производства имплантируемых дефибрилляторов.

Почти все акции в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "красной" зоне. причем в числе главных аутсайдеров оказались Chevron (-2,63%), Caterpillar (-1,86%) и Exxon Mobil (-1,54%), а в плюсе пребывали лишь Visa (+0,21%) и Walt Disney (+0,14%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter