Гросс: Рынок акций заложил в котировки `чрезмерные надежды' » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гросс: Рынок акций заложил в котировки `чрезмерные надежды'

14 апреля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Котировки акций и других активов находятся на нереалистичных уровнях исходя из перспектив роста глобальной экономики, говорит гуру облигаций, миллиардер Билл Гросс.

"Фондовые рынки заложили в цены чрезмерные надежды, рынки высокодоходных облигаций - слишком сильный рост, а все активы в целом подорожали до таких искусственных уровней, что только инвестор, движимый некой моделью, склонный судить на основании истории, может ожидать прибыли на уровне последних шести лет, - написал Гросс, управляющий облигационным фондом Janus Global Unconstrained, в ежемесячном обзоре для инвесторов в четверг. - Высокие темпы роста и производительность, которые ведут к прибыли, скорее всего, отдаленные воспоминания ушедшей эпохи".

Президент Дональд Трамп во время предвыборной кампании обещал добиться восстановления роста экономики до 3 процентов или выше, что способствовало скачку акций после выборов. C момента его неожиданной победы индекс S&P 500 вырос примерно на 9 процентов, несмотря на снижение почти на 3 процента с рекордного уровня, зафиксированного 1 марта. Коэффициент цена к прибыли за прошедшие 12 месяцев для индекса превышает 20, что больше показателя до финансового кризиса 2008 года, следует из данных Блумберг.

В своем обзоре Гросс цитирует данные Международного валютного фонда о том, что темпы роста экономики все еще буксуют из-за низких инвестиций со стороны компаний и стареющего населения со сниженной потребительской активностью.

Для ралли акций необходим рост экономики на уровне не менее 2 процентов, сказал Гросс в телевизионном интервью Блумберг в четверг. По его словам, комментарии Трампа о том, что он может переназначить Джанет Йеллен председателем Федеральной резервной системы могут оказать поддержку облигациям из-за ее "голубиной" позиции по ставкам и стремления стимулировать экономику.

Гросс снижает долю рисковых активов в своем фонде Janus, сокращая высокодоходные бонды, а также дюрацию вложений. За последний год прибыль его облигационного фонда объемом $2 миллиарда составила 3,6 процента, а с момента его прихода из Pacific Investment Management Co. в октябре 2014 года - 5,1 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter